Балет

295

(от греч. Ballizein - плясать). Театральные представления, сопровождаемые музыкой, в которых действующие лица выражают различные страсти не посредством слов, а исключительно помощью мимических движений и танцев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)театральное представление, в котором все действие состоит из танцев и различн. Движений (пантомима) при совершенном безмолвий действующих лиц, но под непрерывный аккомпанемент музыки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)театральное представление, состоящее из танцев с пантомимами. Введен в Италии в XV в.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка".

Павленков Ф., 1907)франц. Ballet, от balloter, происшедшего от греч. Ballizein, плясать. Театральная пьеса, в которой слова заменены пантомимой.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Балет

(франц. Ballet, от итал. Balletto, от позднелат. Ballo — танцую) вид сценического искусства, содержание которого выражается в танцевально-музыкальных образах. Термин «Б.» служит преимущественно для обозначения европейского Б., сложившегося на протяжении 16—19 вв., но в 20 в. Стал трактоваться расширенно, в частности применительно к восточным танцевальным представлениям. Европейский Б. Возник в эпоху Возрождения. В конце 14 в. Наметилось различие между бытовым и театрализованным танцами. Процесс ..

Балет

БАЛЕТ (франц. Ballet - от итал. Balletto), вид сценического искусства, содержание которого раскрывается в танцевально-музыкальных образах. Балет начал формироваться в Европе в 16 в. Расцвет его связан с романтизмом, выдвинувшим, начиная со второй трети 19 в., выдающихся балетмейстеров Ф. Тальони (ставившего балеты для своей дочери М. Тальони), Ж. Перро (работавшего с Ф. Эльслер и К. Гризи), А. Бурнонвиля, А. Сен-Леона. В России 19 в. Высшие достижения балета связаны с балетмейстерами Ш. Л. Дидло..

Балет

(от ballare — танцевать) — так называются сопровождаемые музыкой театральные представления, в которых действующие лица посредством мимических движений и танцев выражают различные характеры, мысли и страсти. Б. Принадлежит к разряду пластических искусств, основные элементы которого. Танцы, пластика и мимика. Б. Есть своего рода драма, за отсутствием живого слова выраженная в грациозных или выразительных движениях, игре лица, красивых жестах, наконец, в танцах. Начало Б. Теряется в глубокой древно..

Балет

Вид театрального искусства, где основным выразительным средством служит так называемый "классический" (исторически сложившийся, подчиненный строгому кодексу правил) танец. Сценическое произведение, принадлежащее этому виду искусства. Балет зародился при княжеских дворах Италии в эпоху Возрождения и, по мере того как росла его популярность и совершенствовалась техника исполнения, распространялся по всей Европе, а в дальнейшем завоевал также Северную и Южную Америку, Азию и Австралию. На протяжени..

Балет

Термин, относящийся к балету. ..

Балет

Танец — единственное искусство, материалом для которого служим мы сами. Тед Шон Россия. Сотни миль полей и по вечерам балет. Алан Хакни Балет — это опера для глухих. Эмиль Кроткий Балет. Искусство, своей популярностью в немалой степени обязанное тому, что женатые мужчины могут видеть здесь множество женщин, которые в течение целого вечера не произносят ни слова. Робин Гудфеллоу Тот, кто сказал «глуп как тенор», как видно, не знал танцоров. Ежи Вальдорф Очень многие балеты были бы изумительны, ес..

Балет

Термин, относящийся к балету. ..

Балестер

Сред.-веков.-лат. Balestrum, от лат. Balista, метательная машина. Лук, самострел, праща.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Балестра

(средн.-век.-лат. Balestrum, от лат. Balisto - метательная машина). Лук, праща, самострел.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)самострел.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Балетмейстер

(франц.-нем., от фр. Ballet - балет, и нем. Meister - начальник). 1) начальник балетной труппы. 2) сочинитель балетов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)составитель балета или руководитель балетной труппой.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)сочинитель балетов. Учитель балетных танцев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907..

Балетомания

(греч.). Страсть к балету.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)увлечение балетом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Балет

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Балет

М. Зрелище, составленное из плясок и немого действия. Балетный, к такому представлению относящийся. Балетчик м. Балетчица ж. Балетный плясун. Балетмейстер м. Сочинитель, составитель балетов. Содержатель общества балетных плясунов. Начальник над ними.. ..

Балет

М.1) Вид музыкально-театрального искусства, представляющий собою сочетание танца, музыки и драматургии.2) а) Театральное представление, действие которого сопровождается музыкой, передается через танец и пантомиму.б) Музыкальное произведение, написанное для такого представления.в) разг. Труппа артистов, участвующих в таком представлении.. ..

Балет

-а, м. 1. Искусство сценического танца. Классический б. 2. Театральное представление - танцы и пантомима, сопровождаемые музыкой. Б. На льду (на коньках). 3. Артисты, участвующие в таком представлении. II прил. Балетный, -ая, ое.. ..

Балет

Балета, м. (фр. Ballet). 1. Театральное представление на определенный сюжет из танцев и пантомим под музыку. Пойти на балет. || Музыкальное произведение, предназначенное для такого представления. Оркестр исполнил вальс из популярного балета. 2. Только ед. Искусство театрального танца. Русский балет. Классический балет.. ..

Балет

В XVIII в., когда Россия после петровских реформ стала приобщаться к культурным достижениям Европы, в русский язык попало из французского слово балет, а во французский оно пришло из итальянского, где с помощью уменьшительного суффикса образовалось из слова ballo – "бал", "танец". Так этимология помогает нам выявлять родство между словами, подчас неожиданное. Бал и балет слова-родственники.. ..

Балет

Бале́т непосредственно из франц. Ballet или через нем. Ballett, которые происходят из ит. Balletto от ballo "бал". См. Доза. Клюге-Гётце 36.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Балет

(франц. Ballet, от итал. Balletto, от позднелат. Ballo - танцую) - вид сценич. Иск-ва. Спектакль, содержание к-рого воплощается в муз.-хореографич. Образах. На основе общего драматургич. Плана (сценария) Б. Соединяет музыку, хореографию (танец и пантомима) и изобразительное иск-во (декорация, костюмы, освещение и др.). Разные эпохи рождали разл. Творч. Содружества композитора и хореографа, свои виды взаимодействия музыки и хореографии. Иногда музыка в Б. Является лишь аккомпанементом, в др. Случ..

Балет

Раскроем томик Пушкина. Театр уж полон. Ложи блещут. Партер и кресла - все кипит. В райке нетерпеливо плещут, И, взвившись, занавес шумит. Блистательна, полувоздушна, Смычку волшебному послушна, Толпою нимф окружена, Стоит Истомина. Она, Одной ногой касаясь пола, Другою медленно кружит, И вдруг прыжок, и вдруг летит, Летит, как пух от уст Эола. То стан совьет, то разовьет И быстрой ножкой ножку бьет. Как и во времена Пушкина, и сто лет спустя, в наше время русский балет славится во всем мире. Чт..

Балет

Первый балетный спектакль в Москве — «Балет об Орфее и Евридике» поставлен в 1673 (или 1675) шведом Н. Лимом. В 1773 при московском Воспитательном доме было открыто балетное отделение. Наряду с выступавшими в Москве с середины XVIII в. Иностранными антрепризами к концу века получили развитие балетные труппы из крепостных в подмосковных усадьбах, в частности графов Шереметевых (Кусково, Останкино), где известность получила танцовщица Т.В. Гранатова. В 1776 была основана антреприза П.В. Урусова и ..

Балет

С середины 30 х гг. XVIII в. В Петербурге стали регулярными придворные балетные представления. В 1738 в Петербурге открыта первая русская балетная школа (с 1779 Театральная школа), включавшая балетные классы (ныне Хореографическое училище). Одним из организаторов и первым её руководителем был Ж. Б. Ланде. Сначала танцы преподавались по канонам, сложившимся во Франции и Италии. Иностранные танцовщики выступали, ставили балетные спектакли и преподавали. Русский балетный театр формировался как пр..

Балет

Классический впервые появился в Японии в 1912 г., когда туда приехал итальянский балетмейстер Джованни Роси, который в течение трех лет преподавал танец в театре "Тэйкоку гэкидзё". В 1922 г. В Японии гастролировала русская балерина Анна Павлова. С этого времени в стране возник огромный интерес к классической хореографии и началась профессиональная подготовка собственных танцовщиц и танцовщиков. С 1960-го по 1964 г. В Токио функционировала Балетная школа им. Чайковского, в которой преподавали сов..

Дополнительный поиск Балет Балет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балет" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа