Блинд

136

(голл. Морск.). Парус, ставившийся на старинных кораблях под бушпритом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Блик

(нем. Blick - взгляд, мимолетный блеск). 1) слиток серебра, очищенного от свинца. 2) самая освещенная точка в картине.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) очищенное серебро. 2) яркий свет, отражаемый глянцевитою поверхностью, в живописи. 3) самая яркая сверкающая точка на картине.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)в живописи яркий свет, отражаемый глянцевитою поверхностью...

Блинда

В средние века, камнеметательная машина для осады крепостей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Блиндаж

(франц. Blindage, от нем. Blind - слепой, темный). Род укрепления, состоящего из наклонной или горизонтальной изгороди, на которую кладутся фашины или земля, для защиты от навесных выстрелов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)внутренн. Постройка в фортах и крепостях для прикрытия войск, орудий и военн. Запасов от навесн. И перекидн. Выстрелов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)землян..

Блинд

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Блинд

М. Морск. Вышедший ныне из употребления парус на блинда-рее, на нижнем рее бушприта, называемом в Арх. Блиндерка. Блинда ж. Франц. Воен. Род щита, для прикрытия в прикопах, траншеях. Блиндаж м. Воен. Землянка или навес, покрытые толстым слоем земли, для защиты от бомб. Блиндовать укрепление, устроить при нем блиндажи, землянки с насыпями. Блиндованное укрепление, крытое, с блиндажами.. ..

Блинд

Блиндзейль м. "парус (на бугшприте)", заимств. Из голл. Blind, blindzeil – то же. См. Мёлен 33 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Блинд

Парус, который ставили под бушпритом. Привязывался к блинда-рею.. ..

Дополнительный поиск Блинд Блинд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блинд" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блинд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа