Бухгалтерия

307

(нем. Buchhalterei, от нем. Buch - книга, и halter - держать). Счетоводство, ведение книг по известным правилам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)наука счетоводства, имеющая целью вести коммерческие книги по особой системе так, чтобы можно было во всякое время дать отчет в ходе дела и с точностью определить состояние капитала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нем. Buchhalterei, от Buch, книга, и halten, держать. Счетоводство.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)совокупность приемов правильного счетоводства.

Искусство вести торговые книги так, чтобы во всякое время можно было дать без особого труда отчет в состоянии всех счетов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Бухгалтерия

(от нем. Buchhalter — бухгалтер, от Buch — книга и halten — держать) 1) ведение бухгалтерского учёта. 2) Самостоятельное структурное подразделение предприятий и организаций, осуществляющее бухгалтерский учёт, составление отчётности и контроль за соблюдением финансовой и сметной дисциплины. В СССР деятельность Б. Регулируется Положением о главных (старших) бухгалтерах государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий, организаций и учреждений, Положением о документах и за..

Бухгалтерия

БУХГАЛТЕРИЯ (от нем. Buch - книга и halten - держать) - 1) ведение бухгалтерского учета2)] Структурное подразделение предприятий и организаций, осуществляющее бухгалтерский учет.. ..

Бухгалтерия

Б., как главный элемент счетоводства, представляет совокупность правил, по которым должны совершаться записи в каждом предприятии, так чтобы в каждый момент давать наглядную характеристику его имущественного положения. Чтобы определить имущественное состояние лица или предприятия в известный момент, необходимо прежде всего привести в известность все наличное имущество. Если оно состоит, кроме наличных денег, еще из других ценностей, то необходимо их количественно измерить, т. Е. Выразить в едини..

Бухгалтерия

Двойная бухгалтерия. 1. Спец. Метод учета по приходу и расходу предприятия, при котором учетные операции записываются два раза в разных книгах. 2. Разг. Шутл.-ирон. О лицемерных, двурушнических действиях кого-л. БТС, 106.. ..

Бухгалтерия

-и, ж.. ..

Бухарец

Уроженец Бухары, особенно же странствующий торговец, выселившийся из Бухары.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бухгалтер

(этим. См. Предыд. Сл.). Лицо, ведущее книги по общим правилам коммерческого счетоводства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ведущий счетоводство, заведующий бухгалтерскими книгами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лицо, ведущее бухгалтерские книги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нем. Buchhalter, от Buch, книга, и..

Бухт

(гол.). Запасный якорь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)запасный якорь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Бухта

(нем. Bucht). 1) морская губа, небольшая гавань, залив. 2) изгиб не туго натянутого каната. 3) часть корабельного свода, поддерживающая балкон, также передняя часть корабля с низу до конца форкастеля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) морской залив, служащий местом для стоянки судов. 2) сложенная корабельная снасть, т. Е. Веревка (трос) свернутая так, чтобы не путалась.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление..

Бухгалтерия

Ж.1) а) Теория и практика ведения бухгалтерского учета.б) разг. Учет доходов и расходов.2) а) Отдел на предприятии или в учреждении, осуществляющий бухгалтерский учет и ведущий бухгалтерскую отчетность.б) Помещение, занимаемое таким отделом.. ..

Бухгалтерия

БУХГАЛТЕ́РИЯ [уха], -и. Ж.. ..

Бухгалтерия

Бухгалтерии, мн. Нет, ж. Теория и практика бухгалтерского дела. Итальянская бухгалтерия, двойная бухгалтерия (особые системы бухгалтерии). Двойная бухгалтерия (ирон.) - перен. Двойственный, лживый образ действий.. ..

Бухгалтерия

А. Подразделение в структуре компании, где проводится бухгалтерский учет, оформляются финансовые документы и составляется баланс. Б. Обязана проводить и контролировать все хозяйственные операции на основе законности и экономической целесообразности. Б. Ведение бухгалтерского учета.. ..

Бухгалтерия

1. Учетный аппарат, который организует и ведет бухгалтерский учет. Б. Является самостоятельным структурным подразделением и не может входить в состав других отделов предприятий и их объединений. Возглавляется Б. Главным бухгалтером, а на тех предприятиях, где по штату должность главного бухгалтера не предусмо трена - старшим бухгалтером. Б. Обязана организовать и вести весь бухгалтерский учет, составлять отчетность, контролировать все хозяйственные операции с точки зрения их законности и хозяйст..

Бухгалтерия

(от нем Buch - книга и halten - держать) - 1) ведение книг и ведомостей учета денежных средств и материальных ценностей с соблюдением определенных правил и форм документации, фиксация финансовых и материальных ресурсов, их поступления и движения посредством занесения соответствующих сведений в бухгалтерские счета. Б. Наиболее широко используется на предприятиях, фирмах, но может применяться и в семье, и в масштабах страны. 2) структурное подразделение предприятия, учреждения, организации, осущес..

Бухгалтерия

(от нем Buch - книга и halten - держать)1) ведение книг и ведомостей учета денежных средств и материальных ценностей с соблюдением определенных правил и форм документации, фиксация финансовых и материальных ресурсов, их поступления и движения посредством занесения соответствующих сведений в бухгалтерские счета. Б. Наиболее широко используется на предприятиях, фирмах, но может применяться и в семье, и в масштабах страны;2) структурное подразделение предприятия, учреждения, организации, осуществл..

Бухгалтерия

(от нем. Buch - книга и halten - держать) - 1) ведение бухгалтерского учета. 2) структурное подразделение предприятий и организаций, осуществляющее бухгалтерский учет.. ..

Бухгалтерия

БУХГАЛТЕРИЯ Перевод см. Счетоводство.. ..

Бухгалтерия

Запись и подведение итогов непрерывности после определенного марша или ставки.. ..

Дополнительный поиск Бухгалтерия Бухгалтерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бухгалтерия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бухгалтерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа