Бык

216

[англ. Bull - бык] - экон. Спекулянт, который скупает или сохраняет ранее скупленные товары или ценные бумаги и не реализует их в ожидании повышения цен.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Бык

I река в Молдавской ССР, правый приток Днестра. Длина 155 км, площадь бассейна 2150 км2. В верхнем течении протекает по возвышенности Кодры, врезаясь в неё глубоким ущельем. В отдельные годы пересыхает на время от нескольких сут до 2—4 мес, превращаясь в цепочку озёр. Средне годовой расход воды у Кишинева 1 м3/сек, наибольший в паводки — 220 м3/сек. По долине реки проходит ж. Д. Бендеры — Унгены.II бугай, самец крупного рогатого скота, производитель. Б. Выше коровы, с более массивным туловищем. ..

Бык

БЫК - промежуточная опора моста или гидротехнического сооружения (напр., плотины, водосброса).. ..

Бык

(Bovina) — подсемейство полорогих жвачных (Cavicornia). Это — крупные животные с различно изогнутыми, круглыми, гладкими, полыми рогами, сидящими на костяных лобных отростках, с широким, большей частью посредине голым концом морды (зеркальце), который всегда влажен от выделяемой слизи. Слезных ямок и копытных желез нет. Верхняя губа не разделена бороздой. Резцы помещаются только в нижней челюсти и их у всех по 8. Клыков нет. Коренных зубов 24, а именно, на каждой стороне сверху и снизу по 6-ти. ..

Бык

В широком смысле – любой покупатель. Это слово взято из интернационального жаргона. Почему покупателя называют Б. Дерется, поднимая противника на рога. Ближайшим следствием любой мало-мальски значимой серии покупок является рост цен. Вот почему покупатель – это Б. Следует помнить, что на фондовых и фьючерсных рынках Б. Заинтересован в том, чтобы после его покупки цена росла. А вот на товарном рынке Б. Заинтересован не столько в последующем росте, сколько в падении цены. Дело в том, что в большин..

Буюрунду

(тур. - повеление). То же, что фирман, но без приложения султанского вензеля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бхаура

В южн. Индии охотничье племя, в других местах земледельцы и дровосеки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Быкгордень

(гол. Buikgording - подпруга, от buik - брюхо, передняя часть чего-либо, и gorden - опоясывать, подвязывать подпруги). Снасть, подтягивающая нижний край паруса при его уборке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бык

Упереться, как бык (в стену рогами)... ..

Бык

М. Известное домашнее животное, Bos Taurus, коего самка называется коровой. Быки, волы и коровы составляют наш крупный рогатый скот. Овцы и козы мелкий. Бык, относительно своего рода, то же что жеребец между лошадьми, а вол отвечает мерину. На юге, бык и вол одно и то же, а плодный бык называется нерезь, бугай, сиб. Порос, смол. Кнорос. Стал (наелся) как бык, и не знаю как быть. Кому паит, у того и бык доит. Не сули бычка, а отдай чашу молочка. Уперся как бык в стену рогами. Чей ни будь бык, а т..

Бык

1. М.1) Домашнее рогатое животное отряда крупных парнокопытных млекопитающих. Самец коровы.2) Самец некоторых домашних и диких рогатых парнокопытных животных.2. М.Массивная промежуточная опора моста или гидротехнических сооружений.. ..

Бык

-а, м. Промежуточная опора моста или гидротехнического сооружения. Бетонные быки и устои.. ..

Бык

Быка, м. 1. Самец коровы. Племенной бык. || Самец некоторых пород рогатых животных. Олений бык. 2. Чаще мн. Устой моста. Уперся, как бык (разг.) - упрямо настаивает на своем, не слушая никаких доводов.. ..

Бык

Общеслав. Суф. Производное от звукоподражания той же основы, но с перегласовкой (бы — бу — бъ)-, что в букашка, пчела.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бык

Укр. Бик, болг. Бик, русск.-цслав. Быкъ, сербохорв. Би̑к, словен. Bìk, чеш. Býk, стар. Býkati, búkati "мычать", польск., в.-луж., н.-луж. Byk. Родственно лтш. Bucêt, -ēju "звучать, гудеть", лит. Bukti "мычать", bukas "выпь", кимр. Bugad "mugitus" (М. – Э. 1, 344). Иная ступень чередования гласного представлена в бу́кать "хлопать", словен. Búkati "мычать". См. Также Бернекер 1, 112. Mi. EW 27. Мейе, MSL 14, 362. Сербохорв. Ба̏к "бык", которое Бернекер (там же) объясняет из *бъкъ, по-видимом..

Бык

[ОПОРА МОСТА ПРОМЕЖУТОЧНАЯ] - опора моста, воспринимающая нагрузку от двух пролётных строений и имеющая обтекаемую в плане форму и водорез или ледорез со стороны верховой части водотока. ..

Бык

Биржевой игрок, который скупает или сохраняет ценные бумаги в ожидании повышения цен.. ..

Бык

В широком смысле – любой покупатель. Это слово взято из интернационального жаргона. Почему покупателя называют Б. Дерется, поднимая противника на рога. Ближайшим следствием любой мало-мальски значимой серии покупок является рост цен. Вот почему покупатель – это Б. Следует помнить, что на фондовых и фьючерсных рынках Б. Заинтересован в том, чтобы после его покупки цена росла. А вот на товарном рынке Б. Заинтересован не столько в последующем росте, сколько в падении цены. Дело в том, что в большин..

Бык

Инвестор, считающий, что цены на рынке будут расти и соответственно строящий свою стратегию. (Покупка опционов на покупку, продажа опционов на продажу и т.д.). ..

Бык

- владелец акций, играющий на повышение курса.. ..

Бык

БЫК Перевод бугай на Ю. СССР, племенной бык случного возраста (от 11/2 до 8-9 лет). При правильном распределении отелов на круглый год Б. Может при ручной случке оплодотворить до 100-120 и более коров. При стадной случке 40-50. Путем искусственного осеменения до 1 000 коров. Б. Можно использовать и как рабочее жив. В перерыве между случными периодами, но при этом необходим хороший уход за ним и обязательная добавка корма на работу. Примерный расчет кормовой нормы для быка Живой вес в кг Случ..

Бык

, бугай, самец-производитель. На племя отбирают лучших Б. Учитывают породность, происхождение, экстерьер, конституцию, состояние здоровья, выраженность пола, половую активность, качество потомства. Половая зрелость у Б. Наступает в 6—8 мес. В случку пускают (в зависимости от условий выращивания) Б. Скороспелых пород в 14—16 мес, позднеспелых — в 16—18 мес. Срок использования в х-ве 6—8 лет, нек-рые Б. Сохраняют потенцию до 12—14 лет. Нагрузка на одного Б. При вольной случке 40—50 коров, при ручн..

Бык

Промежуточная опора мостов и водосливных гидротехнич. Сооружении (напр., плотин, водосбросов). Б. Сооружают из бетона, ж.-б., камня, дерева. Им обычно придают обтекаемую в плане форму и при необходимости с верховой стороны устраивают ледорезы. ..

Бык

Промежуточная опора моста. В зависимости от местоположения в русле реки или на пойме различают Б. Речные и пойменные. Б. Раздельных устоев носят название береговых. По роду материала, из к-рого возводятся Б., они разделяются на каменные, бетонные, металл. И деревянные. В необходимых случаях Б. Снабжаются ледорезами и водорезами.. ..

Бык

Бык см. Крупный скот.. ..

Бык

В ряде мифологий (шумерской, египетской и др.) обнаруживаются разнообразные связи быка и соответствующего ему мифологического образа. Полное их тождество, бык как земное воплощение бога или как его атрибут и др. В Древнем Двуречье, в Средней Азии 3-2-го тыс. До н. Э., в древнеиранской и древнеиндийской традициях В.- прежде всего образ лунного божества. В иранской мифологии месяц называется «имеющим семя Б.», в Шумере и Аккаде бог луны Син (шумер. Зуэн или Нанна) представлялся в виде синебородого..

Бык

Символ труда и терпения, плодородия и скотоводства.. ..

Бык

Символ имеет двоякий смысл. Обычно бык олицетворяет мужской принцип, солярную возрождающую силу, посвященную всем небесным богам, а также плодовитость, мужская производительная сила, царское происхождение. В других случаях символизирует землю и женскую природную силу. Когда бык становится лунным, на нем ездят богини луны - Астарта и Европа, и он означает укрощение мужского и звериного начала. Наездник на быке или быки, везущие повозку, являются атрибутами солярного воина, связанного с небом, бур..

Дополнительный поиск Бык Бык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бык" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа