Вавилония

258

В древности так называлась низменность по нижнему течению Евфрата, нынешний Ирак-Араби.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Вавилония

древнее государство в южной части Месопотамии (территория современного Ирака), возникшее в начале 2-го тыс. До н. Э. И окончательно утратившее независимость в 539 до н. Э. Получило название от главного города Вавилона. До возвышения этого центра (а часто по традиции последующие времена) территория В. Носила наименование «Шумер и Аккад». До начала 19 в. До н. Э. Г. Вавилон не играл самостоятельной роли, он подчинялся царям Аккада (24—22 вв.), позднее — царям III династии Ура (конец 22—21 вв.). В..

Вавилония

ВАВИЛОНИЯ - государство нач. 2-го тыс. - 539 до н. Э. На юге Месопотамии (территория современного Ирака). В период расцвета (при Хаммурапи, 18 в.) - централизованное рабовладельческое государство. Завоевана персами.. ..

Вавилония

Так называлась у древних писателей южная часть Месопотамии, т. Е. Область, простирающаяся от пункта, где Тигр и Евфрат наиболее близко сходятся между собой (33° северной широты), до Персидского залива. Впоследствии название это, с расширением политического могущества Вавилонской монархии, захватывало гораздо большую площадь, далеко выходившую даже за пределы Месопотамии. Но собственно зерно В. Развилось и созрело в указанных пределах. Эта, в сущности, маленькая страна, имевшая в древности не бол..

Вавилон

(евр. Babel - смешение). 1) древний город на р. Евфрате, в Азии, ставший со времени вавилонского пленения, символом высокомерия, безбожия, порчи нравов. Теперь часто Вавилоном наз. Место, где господствует развращенность нравов. 2) путаница, беспорядок, смешение (от смешения языков при вавилонском столпотворении).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) столица древней Вавилонии на Евфрате. 2) в перен. Знач., большой город, жители которого пре..

Вавилонистый

Извилистый.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вавилоны

1) архитектурные украшения из переплетенных узоров волнистыми линиями. 2) ямы, вырытые по берегу рыболовами для хранения пойманной рыбы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) узоры, украшения извилистые, отличающиеся вычурностью. 2) погреба для хранения рыбы, вылавливаемой рыбаками в приморских буграх.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1)(архит.) узоры орнамента, переплетенн..

Вага

(нем. Wage). 1) в экипажах, перекладина, к которой прикрепляются вальки для постромок. 2) толстый рычаг для поднимания тяжестей. 3) большие весы на городских рынках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) поперечина у дышла к.-н. Экипажа для надевания постромок. 2) коромысло больших торговых весов. 3) рычаг для подъема тяжестей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) поперечный..

Вавилония

Государство нач. 2-го тыс. - 539 до н. Э. На юге Месопотамии (территория современного Ирака). В период расцвета (при Хаммурапи, 18 в.) - централизованное рабовладельческое государство. Завоевана персами.. ..

Вавилония

        древнее государство в Двуречье (территория современного Ирака). Возникло в начале 2-го тысячелетия до н. Э. На территории Шумера и Аккада. Окончательно утратило независимость в 539 до н. Э. Названо по главному городу Вавилон. Искусство Вавилонии унаследовало и развивало шумеро-аккадские традиции. Пережило два периода расцвета. От старовавилонского периода (первая половина 2-го тысячелетия до н. Э., наивысший расцвет - в правление царя Хаммурапи, 1792-50 до н. Э.) сохранились немногие пам..

Вавилония

- государство начала 2-го тыс.- 539 г. До н.э. На юге Месопотамии (территория Ирака). Столица - Вавилон. Вавилония усилилась в 18 в. В царствование Хаммурапи. Завоевав земли Шумера и Аккада, он создал мощное царство. Он проводил социальные реформы и создал свод из 282 законов (древнейший в мире), которые регулировали правовые отношения, связанные с имуществом, арендой и врачеванием (наиболее знаменит был принцип око за око, согласно которому за телесное повреждение обидчику следует нанести повре..

Вавилония

Древнее рабовладельч. Гос-во в юж. Части Месопотамии (терр. Совр. Ирака), возникшее в нач. 2-го тыс. До н. Э и окончательно утратившее независимость в 538 до н. Э. Получило название от гл. Города Вавилона. До возвышения этого центра (а часто по традиции и в последующие времена) терр. В. Носила наименование "Шумер и Аккад" даже в периоды, когда обе страны прочно объединялись. История В. Делится в осн. На 4 периода. Старо-Вавилонское царство (1894-1518), Касситский период (1518-1204), период полит..

Вавилония

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕВ. Лежала в низовье Тигра и Евфрата. Древние греки называли эту страну Бабилонией по имени ее главного города Бавеля, по-греч. Бабилона. В Быт 10:10 говорится о Нимроде. "Царство его вначале составляли. Вавилон, Эрех, Аккад и Халне, в земле Сеннаар". Сеннаар - ветхозавет. Название В. (Быт 11:2. 14:1,9. Ис 11:11. Дан 1:2. Зах 5:11). Сами вавилоняне чаще называли свою страну Шумер и Аккад, т.к. На юге ее жили шумеры, а на севере - аккадцы. Аккадцы, в отличие от поселившихся..

Вавилония

, иначе земля Вавилонская, называемая также землею Нимврода (Мих.5:6 ), от имени основателя царства Вавилонского, и землею Халдеев (Иер.24:5 , Иер.25:12 , Иез.12:13 ), от господствующего здесь племени Халдеев, находилась в плодоносной равнине Сеннаарской, бывшей колыбелью человеческих обществ (Быт.11:1 , 2), в бассейне рек Тигра, Евфрата, в 15 милях от Багдада, в 40 от Персидского залива, и в 130 от Иерусалима.. ..

Дополнительный поиск Вавилония Вавилония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилония" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа