Вагенбург

256

(нем. Wagenburg, от Wagen - коляска, повозка, и Burg - город). Обоз с поклажей, следующий за войском.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Wagenburg, от Wagen, колесница, повозка, и Burg, городок. Обоз при полку.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)обоз, следующий за армией, и укрепление, устроенное из него.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)укрепление из обоза, который располагается соответствующим образом во время остановки или же во время самого пути.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Вагенбург

(нем. Wagenburg, от Wagen — повозка и Burg — прибежище, защита) укрепление, построенное из повозок военного обоза, применявшееся в древности и в средние века для отражения неприятельской атаки. В древности В. Часто пользовались галлы, германцы, гунны и др. Дальнейшее развитие В. Получил в средние века, когда войска в походах сопровождались многочисленными повозками с продовольствием и оружием. В. Стало называться построение обоза не только на месте, но и в движении. Его широко использовали крест..

Вагенбург

ВАГЕНБУРa (от нем. Wagen - повозка и Burg - защита) - укрепление из повозок в форме четырехугольника, круга или полукруга, иногда усиливалось рвом и др. Препятствиями. Применялось в древности (галлы, германцы, гунны) и в средние века (крестоносцы, швейцарцы, гуситы) для прикрытия войск от атак противника (см. Также Гуляй-город).. ..

Вагенбург

(Wagenburg) — прежде особый строй военного обоза на случай нападения неприятеля. Теперь этим именем называют всякое расположение обоза на месте и в движении. На случай обороны повозки обоза обыкновенно группируют в каре, запряжками внутрь, причем стараются примкнуть одну или две стороны его к естественным преградам. Для обороны В. Пехота помещается внутри за повозками, артиллерия на углах, а конница — вне, за обозом. В древние времена галлы, германцы, гунны к построению вагенбургов прибегали при..

Ваггон

См. ВАГОН. Вагон, англ. Vaggon, от англо-саксон. Vagon, древненемецк. Wagan, повозка, тележка. Экипаж, в котором ездят по железным дорогам.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вагемейстер

(нем. Wagemeister, от Wage - весы, и Meister - начальник). Заведующий весовой частью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Wagemeister, от Wage, весы, и Meister, начальник. Заведующий весовой частью.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вагенмейстер

(нем. Wagenmeister, от Wagen - колесница, повозка, и Meister - начальник). 1) смотритель за обозом, следующим при войске. 2) лицо, имеющее надзор за придворными экипажами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)заведующий военным обозом. Генерал-в. Заведует всеми обозами армии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)начальник военного обоза.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших..

Вагестемпель-мейстер

Нем., от Wage, весы, Stempel, печать, и Meister, начальник. Таможенный чиновник, вывешивающий, вымеряющий и вычисляющий товары.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вагенбург

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Вагенбург

М. Немецк. Военный обоз, собранный где-либо на становище. Он обычно ставится четырёхугольником, образуя защиту. Вагенмейстер м. Чиновник фурштата, которому поручен надзор за лошадьми, упряжью, повозками и пр., военный обозный. Генерал-вагенмейстер заведывает всеми обозами армии.. ..

Вагенбург

— укрепление из повозок в форме четырехугольника, круга или полукруга, иногда усиливалось рвом и другими препятствиями. Применялось в древности галлами, германцами, гуннами, а в средние века крестоносцами, швейцарцами, гуситами для прикрытия войск от атак противника.. ..

Дополнительный поиск Вагенбург Вагенбург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагенбург" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагенбург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа