Вагонетка

265

Маленький вагончик, служащий для подвозки разного рабочего материала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)небольшой товарный вагон.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)товарный вагон небольших размеров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Вагонетка

(франц. Wagonnet, уменьшительное от wagon — Вагон) открытый узкоколейный ж.-д. Вагон для перевозки штучных и насыпных грузов на короткие расстояния. Конструктивно В. Состоит из кузова, опорной рамы (шасси), колёсных скатов и автосцепки (См. Автосцепка) (реже сцепки). Для штучных грузов общего назначения применяют В. В виде платформ, для сыпучих — с жестко закрепленным или опрокидывающимся кузовом, с откидными стенками и т.п. Перемещаются В. Локомотивами, самокатом по уклонам или своим ходом (так..

Вагонетка

ВАГОНЕТКА (франц. Wagonnet) - открытый вагон малой вместимости (0,5-6 м³) для перевозки грузов, а также пассажирский вагон на 6-18 человек, перемещающийся по узкоколейным железнодорожным путям (внутри предприятий, на рудниках).. ..

Вагонетка

-и, род. Мн. -ток, дат. -ткам, ж.. ..

Вагонет

Маленький вагончик, служащий для подвозки разного рабочего материала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)небольшой товарный вагон.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)товарный вагон небольших размеров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Вагранка

Небольшая плавильная печь в шахтах для переплавки чугуна при отливке металлических изделий.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)низкая шахтная печь для переплавки чугуна при отливки мелких изделий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Вагранки

Шахтная печь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вагонетка

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Вагонетка

Ж.Небольшой открытый вагон или платформа для перевозки грузов по узкоколейным и подвесным дорогам.. ..

Вагонетка

ВАГОНЕ́ТКА -и. Мн. Род. -ток, дат. -ткам, ж. [франц. Wagonnet] Небольшой открытый вагон или платформа малой вместимости для перевозки грузов по узкоколейным или подвесным путям (внутри предприятий, на рудниках). Засыпать уголь в вагонетки.. ..

Вагонетка

-и, ж. Небольшой открытый вагон для перевозки грузов на узкоколейных или подвесных дорогах.. ..

Вагонетка

Вагонетки, ж. (фр. Wagonnet) (спец.). Вагон небольшого размера, сверху открытый, употр. В разных производственных предприятиях для перевозки тяжестей по рельсам, преимущ. Ручной тягой.. ..

Вагонетка

Транспортное средство небольшой вместимости для перевозки грузов по рельсовому пути узкой колеи. ..

Вагонетка

Шахтная (a. Buggy mine car. н. Wagen, Kleinwagen, Lore. ф. Berline, wagonnet. и. Carreton, vagoneta) - откаточный сосуд, предназначенный для транспортирования грузов и людей по рельсовым путям. Пo своему назначению B. Подразделяются на грузовые, пассажирские и специальные.Принципиальные схемы конструкции грузовых вагонеток c глухим кузовом прямоугольной формы (a) и карманами под скаты (б), c опрокидным кузовом на опоре (в) и на шарнирах (г), c откидным днищем при двухсторонней (д) и односторо..

Вагонетка

Шахтная (a. Buggy mine car. Н. Wagen, Kleinwagen, Lore. Ф. Berline, wagonnet. И. Carreton, vagoneta) - откаточный сосуд, предназначенный для транспортирования грузов и людей по рельсовым путям. Пo своему назначению B. Подразделяются на грузовые, пассажирские и специальные.Принципиальные схемы конструкции грузовых вагонеток c глухим кузовом прямоугольной формы (a) и карманами под скаты (б), c опрокидным кузовом на опоре (в) и на шарнирах (г), c откидным днищем при двухсторонней (д) и односторонне..

Вагонетка

(франц. Wagonnet, уменьшит, от wagon - вагон) - трансп. Средство небольшой вместимости для перевозки грузов и людей по узкоколейным ж.-д. Путям (см. Рис.). Грузовые В. С вместимостью кузова 0,35 - 9,5 м3 применяют для транспортирования грузов на сравнительно небольшие расстояния (0,5 - 2 км) на карьерах, рудниках, шахтах, заводах, строит. Площадках. В. Спец. Назначения используют в противопожарных поездах, для перевозки ВВ. Вспомогат. Материалов и оборудования, контейнеров и пакетиров. Грузов. В..

Вагонетка

Небольшой вагон или платформа, служащая для перевозки грузов на небольшое расстояние при строительных, путевых и складских работах. Путевая В. Служит для перевозки материалов и инструментов при ремонте жел.-дор. Пути и представляет собой небольшую платформу, передвигаемую по рельсам вручную и легко снимаемую. Узкоколейные В. Применяются на строительных работах, в карьерах, на бетонных з-дах и на складских работах для перевозки угля и других материалов. Для ускорения разгрузки применяются В. С от..

Дополнительный поиск Вагонетка Вагонетка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагонетка" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагонетка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа