Вайделотки

232

Жрецы и жрицы, поддерживавшие вечный священный огонь у древних литовцев.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(литов. Waideloty - идолоомыватели). Низшие жрецы и прорицатели у языческих литовцев и пруссов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Вайделотки

Вендалотки или вейдалотени — литовские жрицы вечного огня, нечто вроде весталок. Как вайделоты обязаны были беречь и поддерживать вечно неугасаемый священный огонь Перкунаса, так и В. Исполняли эту обязанность при храме богини Прауримы. Разница заключалась только в том, что вайделоты были женаты, между тем как В. Было воспрещено до известного возраста выходить замуж и иметь какие бы то ни было сношения с мужчинами. За утрату целомудрия и в тех случаях, когда огонь погасал, вайделотки сжигались н..

Ваия

(греч. Baion, уменьш. От bais, пальмовая ветвь). 1) пальмовая ветвь, заменяемая у нас вербой. Неделя ваия - вербная неделя. 2) листообразные ветви папоротников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вайда

(нем. Waid). Род растений, из которых особенно замечательна красильная вайда, иначе синило, синильник, из листьев которой добывают превосходную синюю краску.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Waid. Род растений, из которых особенно замечательна красильная вайда, синило, синильник, из листьев которой добывают превосходную синюю краску.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их..

Вайделоты

Литовск. Waideloty, идолоомыватели. У древних пруссов и литовцев, низшие жрецы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)жрецы и жрицы, поддерживавшие вечный священный огонь у древних литовцев.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(литов. Waideloty - идолоомыватели). Низшие жрецы и прорицатели у языческих литовцев и пруссов.(Источник. "Словарь..

Вайи

(ваии) широкие перист. Листья папоротников и пальм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч.). Широкие листья пальм и папоротников. - Неделя ваий. Вербная неделя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Вайделотки Вайделотки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайделотки" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайделотки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа