Вайделоты

226

Литовск. Waideloty, идолоомыватели. У древних пруссов и литовцев, низшие жрецы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)жрецы и жрицы, поддерживавшие вечный священный огонь у древних литовцев.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(литов. Waideloty - идолоомыватели). Низшие жрецы и прорицатели у языческих литовцев и пруссов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Вайда

(нем. Waid). Род растений, из которых особенно замечательна красильная вайда, иначе синило, синильник, из листьев которой добывают превосходную синюю краску.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Waid. Род растений, из которых особенно замечательна красильная вайда, синило, синильник, из листьев которой добывают превосходную синюю краску.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их..

Вайделотки

Жрецы и жрицы, поддерживавшие вечный священный огонь у древних литовцев.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(литов. Waideloty - идолоомыватели). Низшие жрецы и прорицатели у языческих литовцев и пруссов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вайи

(ваии) широкие перист. Листья папоротников и пальм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч.). Широкие листья пальм и папоротников. - Неделя ваий. Вербная неделя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вайиа

Греч. Верба.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вайделоты

Мифологизированный образ жрецов у пруссов. В источниках 16 в. - Waidelotte, от vaid-lo-to-jis, от глагола waist. Waid - «знать» (родственное слав. Vĕdatъ, старорус. Въдь «знание», «колдовство», въдунь, въдьма и т. П., др -инд. Veda и т. Д.), ср. Прус. Waidleimai, о совершении жреческого обряда, колдовства и т. П. Это слово стало общим обозначением языческого жреца у балтов (ср. Литов. Vaideliõtas, латыш. Valdelis, ориентирующиеся на прус. R) и попало в соседние языки, ср. Нем. Waidler, Waideler,..

Дополнительный поиск Вайделоты Вайделоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайделоты" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайделоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа