Валент

132

Мужское имя. Сильный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Валент

Флавий (Flavius Valens) (около 328—378), император восточной части Римской империи с 364. Брат и соправитель Валентиниана I (См. Валентиниан I). В 376 разрешил вестготам (См. Вестготы), теснимым гуннами (См. Гунны), поселиться в римской провинции Мёзия. В Адрианопольском сражении 378 (См. Адрианопольское сражение 378) войско В. Потерпело поражение от вестготов, восставших против притеснений римских чиновников. Сам В. Погиб.. ..

Валезиане

(от соб. Им.). Христианская секта, основанная скопцом-вегетарианцем Валезием в Лидии в III веке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Валенбергия

(лат. Vahlenbergia, от соб. Им.). Род растений из семейства колокольчиковых, имеющий 37 видов. Назван по имени шведского профессора ботаники Валленберга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Vahlenbergia, от собственного имени. Колокольчиковое растение, имеющее 37 видов. Названо по имени шведского профессора ботаники, Валенберга.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней"..

Валентин

(лат. От valere - быть сильным). Мужское имя. Могучий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)-НА, лат., от valere, быть сильным мощным. Собств. Им. Муж. И жен., сильный, крепкий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Валентина

(лат., от valere - быть сильным). Женское имя. Сильная.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Валент

Флавий (Flavius Valens) (328 - 9.VIII.378) - император вост. Части Рим. Империи (с 364). Брат Валентиниана I. В 376 разрешил вестготам поселиться в Мёзии. Но продажность и злоупотребления рим. Чиновников вызвали восстание вестготов. В. Выступил против них и в сражении при Адрианополе 9 авг. 378 был разбит и погиб.. ..

Валент

(Valens). Брат Валентиниана I, император Восточной Римской империи (364—378 гг. От Р.Х.). Он был склонен к арианству и преследовал другие учения. Погиб в битве с готами, при Адрианополе.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Валент Валент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валент" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа