Варваризм

243

Неправильный оборот речи, употребляемый под влиянием иностранного языка. Иностранное слово, употребляемое там, где оно с успехом могло быть заменено выражением, взятым из своего языка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)[гр. Barbarismos] - лингв. Заимствованное слово или выражение, не полностью освоенное языком и воспринимаемое как чужеродное.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)неправильности в речи, проистекающие от неумелого заимствования слов из иностранных языков.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)неправильности в языке, обусловленные влиянием других языков.(Источник.

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Варваризм

(или барбаризм, от греч. Βάρβαρος — чужеземец, не грек) — сторонние стихии в языке. Школьная теория словесности плохо справляется с понятием В. Следуя программам этого предмета, по которым В. Есть элемента, нарушающий чистоту речи, она то определяет В., как "слова иностранные не вошедшие во всеобщее употребление" (Белявский), то различает "позволительные и непозволительные" В. (Смирновский), то считает В. Все "слова и выражения, вошедшие в отечественный язык из иностранных" (Стефановский). Обихо..

Варвар

(лат. Barbarus, от греч. Barboros - чужестранец). 1) у древних греков и римлян - всякий иностранец, иноплеменник. 2) теперь - грубый, жестокий человек. Не культурный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) всякий иностранец у древн. Греков, вроде нашего простонародного "немец". 2) челов. Грубый, невежественный, жестокий.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)[гр. Barbaros] - у др..

Варвара

(лат. Barbara, от греч. Barbaros - чужестранный). Женское имя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Варваризмы

См. БАРБАРИЗМ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Варварство

(от сл. Варвар). Невежество, дикость, грубость, жестокость.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Варваризм

(греч. Barbarismos). Иноязычное слово или выражение, не до конца освоенное заимствующим языком, чаще всего в связи с трудностями грамматического освоения. Авеню, денди, мадам, мосье, миссис, микадо, табльдот, фрау, хобби. Обычно варваризмы. ..

Варваризм

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Варваризм

М.Иноязычное слово или выражение, не освоенное литературным языком и нарушающее чистоту речи.. ..

Варваризм

ВАРВАРИ́ЗМ -а. М. [греч. Barbarismos]. Линг. Иноязычное слово или выражение, воспринимаемое как чуждое родному языку и употребляемое взамен уже существующего слова или выражения.. ..

Варваризм

-а, м. (устар.). Слово из чужого языка или оборот речи, построенный по образцу чужого языка, нарушающие чистоту речи.. ..

Варваризм

Варваризма, м. (см. Варвар) (лит.). Нарушающее чистоту речи слово или выражение, составленное по образцу какого-н. Другого языка.. ..

Варваризм

ВАРВАРИЗМ - в традиционной стилистической терминологии слово (элемент слова, оборот речи), заимствованное из другого яз. И воспринимаемое как нарушение общепринятой языковой нормы. Так. Обр. В качестве В. Могут восприниматься:а) особенности произношения (Вральман. «Тай фолю этим плеклятым слатеям. Ис такой калафы толголь палфан?» - Фонвизин, «Недоросль»);б) отдельные слова (Иван. «Авуе, не имела ли ты конесансу с каким-нибудь французом?» - Фонвизин, «Бригадир»);в) формы словообразования и синта..

Дополнительный поиск Варваризм Варваризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варваризм" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варваризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа