Вилла

250

(уменьш. От лат. Vilus - деревня, местечко). Загородный дом, дача.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дом за городом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)загородный дом, дача.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Villa, уменьшительное от vicus, деревня. Древнеримский или итальянский загородный дом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Вилла

(лат. Villa — усадьба, поместье, уменьшительно от vicus — деревня, посёлок) тип загородного дома с садом или парком. Первые В. Появились в Италии в 3 в. До н. Э. Во 2—1 вв. До н. Э. Они уже встречались по всему Средиземноморью. Наиболее распространённым типом В. В этот период была villa rustica — архитектурный комплекс жилых и хозяйственных построек — центр сельского поместья. Обычно состояла из господской части, где жили хозяин и его семья, и хозяйственной (помещения для рабов, хлевы, амбары и ..

Вилла

ВИЛЛА (лат. Villa - усадьба - поместье), загородный дом с садом или парком.. ..

Вилисы

По славянской мифологии. Умершие до брака невесты, которые вставали из гробов в полночь, собирались на перекрестках, и встретив мужчину принуждали его танцевать с ними до тех пор, пока он не падал замертво.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)По славянской мифологии. Умершие до брака невесты, который не имеют покоя в могиле, но встают из гробов в полночь, собираются на перекрестке и, встретив мужчину, принуждают танцевать с ними до тех пор, ..

Вилкаст

Так литовцы называли чародея, который умеет превращаться в волка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Чародей, который умеет превращаться в волка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Виллан

Полусвободный крестьянин на Западе. Вилланы в эпоху средн. Веков - крепостные.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Вилланелла

(итал. Villanella, от лат. Villanus - земледельческий, сельский). Древне-народная пастушеская, или написанная в народном духе песня. Также род деревенского танца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Villanella, от villano, земледельческий, деревенский. Род древних деревенских, или написанных в народном духе песен.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д...

Вилла

См. Дом.... ..

Вилла

Ж.Комфортабельный загородный дом с парком или садом.. ..

Вилла

ВИ́ЛЛА -ы. Ж. [лат. Villa] Богатый, комфортабельный дом (обычно загородный) с садом, парком.. ..

Вилла

-ы, ж. Богатый дом с садом, парком (обычно загородный).. ..

Вилла

Виллы, ж. (ит. Villa) (дореволюц. И загр.). Барский загородный дом, дача красивой постройки.. ..

Вилла

Заимствовано из итальянского, где villa – "загородный дом" восходит к латинскому villa – vicus – "дома, образующие улицу".. ..

Вилла

Ви́лла через нов.-в.-н. Villa из ср.-лат., ит. Villa от vicus. См. Горяев, ЭС 445.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вилла

        (лат. Villa - усадьба, поместье), загородный дом с садом или парком. В Древнем Риме виллой называлось загородное поместье, предназначенное для развлечений и отдыха. Живописно расположенные постройки виллы группировались вокруг открытого двора, жилые помещения украшались мозаикой и росписью. Комплекс виллы иногда включал здания храма и театра, каналы и водоёмы, декоративную скульптуру (виллы императора Адриана в Тиволи, близ Рима, 125-135). В эпоху Возрождения сложился новый тип виллы, пр..

Вилла

(лат. Villa – усадьба, поместье) – загородный дом с садом или парком. В древнем Риме виллой называли загородное поместье, предназначенное для развлечений и отдыха. Живописно расположенные постройки виллы группировались вокруг открытого двора, жилые помещ. ..

Вилла

Комфортабельное загородное индивидуальное жилое здание. ..

Вилла

загородный дом с парком или садом. Первые виллы появились в 3 в. До н. Э. В Италии, в последующие 200 лет распространились по всему Средиземноморью. Виллы того времени чаще всего были центрами больших загородных поместий и состояли не только из жилых, но и из хозяйственных построек. Такой тип вилл назывался villa rustica, в отличие от villa urbana – пригородного дома не для постоянного проживания, а для развлечений и отдыха. Большое развитие получили виллы в 15–17 вв. В Италии. Это были огромны..

Вилла

— усадьба, поместья, обычно загородный дом с садом или парком.. ..

Вилла

(лат. Villa) - 1) В Др. Риме комплекс загородных жилых и хоз. Построек, центр хоз. Жизни рабовладельческого имения. Собственно имение состояло из господского дома и хоз. Построек, конюшен, стойл и пр. На окружающих усадьбу полях, садах и виноградниках использовался труд рабов, живших в имеющихся при В. Эргастулах. Для спешных и трудоемких работ применялся также труд издольщиков и колонов. В. Имела мастерские для переработки с.-х. Сырья и обслуживания нужд имения. Как правило, владельцы В. Сбывал..

Вилла

Кваpтиpа, где собиpаются пpеступники. ..

Дополнительный поиск Вилла Вилла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вилла" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вилла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа