Габаротт

219

(франц. Gabarotte, уменьш. От gabare). Маленькое плоскодонное судно без палубы, употребляемое преимущественно рыбаками на юго-западе Франции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Gaborotte, уменьш. От gabare, габара. Небольшая габара с плоским дном, без палубы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Габари

Франц. Gabari, gabarit. Деревянная модель корабля, имеющаяся на каждом судне. Всякое усовершенствование или починка представляются сперва на ней.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Габарит

(франц. Gabari, gabarit). 1) деревянная модель корабля, имеющаяся на каждом судне с той целью, чтобы всякое усовершенствование и поправка могли быть представлены сперва на ней. Вообще модель в настоящую величину какого-либо предмета. 2) на железн. Дорогах габаритом подвижного состава называется снаряд в виде легкой метал. Створч. Арки для проверки размеров нагруженных вагонов и др. 3) очерчение границ того пространства, котор. Должно оставаться свободным на пути железн. Дороги для беспрепятствен..

Габарр

(от евр. Gabar - погребать). Мертвые тела, которые, по обычаю египтян, не предавались земле, а сохранялись дома.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Габас

Первый месяц эфиопского года.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Первый месяц эфиопского года. Первый день его соответствует 18 июля н. Ст.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Габаротт Габаротт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габаротт" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габаротт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа