Габелла

490

(итал. Gavella, франц. Gabelle, от сред.-век.-лат. Habella, gablaim, gablagium, gablaigium, gabalum, gabulum, havelum, gavulum - налог). 1) Во Франции соляной налог и складочное место для соли. 2) вообще всякий налог.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Gavella, фр. Gabelle, от средне-веков.-лат. Habella, gablum, gablagium, gablaigium, gabalum, gabulum, gavelum, gavulum, налог. A) Вообще, всякий налог. B) Во Франции, налог на соль, и соляный амбар.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Габбро

Горная порода - зернистая смесь из диаллага и лабрадора, рогов. Обманки, энстатита, апатита, биотита, рутила и др. Идет на разн. Изделия, как колонны, вазы и т. П., так как отлично полируется.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Габдалла

(евр. Habdallah - разделение, отделение, переход). Молитва, сопровождающаяся некоторыми обрядами и читаемая евреями при отходе праздников и субботних дней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Habdallah. Еврейский священный обряд, в дни отдохновения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Габель

(нем.). В архитектуре романского и готического стиля род треугольного, украшенного цветами фронтона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)налог на соль во Франции.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Габерсуп

(нем., от Hafer - овес, и Suppe - суп). Овсяный суп, овсянка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем., от Hafer, овес, и Suppe, суп. Овсяный суп.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)овсянка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)овсянка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в..

Дополнительный поиск Габелла Габелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габелла" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа