Габель

248

(нем.). В архитектуре романского и готического стиля род треугольного, украшенного цветами фронтона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)налог на соль во Франции.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Габель

(gabelle, от араб. Аль-кабала — налог) налог на соль в средневековой Франции (до 14 в. Также налог на сукно, на вино и т.п.). Г. Была введена государством, монополизировавшим продажу соли (ордонанс 1341), дважды отменялась, окончательно утверждена в 1383. Г. Собирали либо чиновники, либо многочисленные откупщики. Размер Г. По провинциям был неодинаков (существовали области «большой Г.», «малой Г.» и др.). Большую Г. В 16 в. Выплачивали округа Парижа, Орлеана, Тура, Дижона, Руана и др. Некоторые ..

Габель

(Станислав Иванович)— преподаватель пения, родился в 1849 г., получил музыкальное образование в консерваториях Парижской и Петербургской, профессором которой он состоит в настоящее время. Автор многих вокальных и инструментальных сочинений, из которых наиболее известны его романсы.М. П.. ..

Габдалла

(евр. Habdallah - разделение, отделение, переход). Молитва, сопровождающаяся некоторыми обрядами и читаемая евреями при отходе праздников и субботних дней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Habdallah. Еврейский священный обряд, в дни отдохновения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Габелла

(итал. Gavella, франц. Gabelle, от сред.-век.-лат. Habella, gablaim, gablagium, gablaigium, gabalum, gabulum, havelum, gavulum - налог). 1) Во Франции соляной налог и складочное место для соли. 2) вообще всякий налог.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Gavella, фр. Gabelle, от средне-веков.-лат. Habella, gablum, gablagium, gablaigium, gabalum, gabulum, gavelum, gavulum, налог. A) Вообще, всякий налог. B) Во Франции, налог на соль, и сол..

Габерсуп

(нем., от Hafer - овес, и Suppe - суп). Овсяный суп, овсянка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем., от Hafer, овес, и Suppe, суп. Овсяный суп.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)овсянка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)овсянка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в..

Габиан

(франц. Gabian), габиановое масло. Род горного масла, вытекающего из скалы близ местечка Габиан, около д. Безье, во Франции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Gabian. Род черного масла, вытекающего из скалы около деревни Габиана, близ Безье.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Габель

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Габель

(gabelle, от араб. Аль-кабала - налог) - налог на соль в ср. Века во Франции. Упоминается уже в эдикте Людовика IX от 1246. Из врем. Побора г. Постепенно превратилась в постоянный. При Филиппе VI Валуа продажа соли стала монополией гос-ва. Единого налога на соль не было, существовало 3 типа Г. Большая г. В центр. Провинциях, малая г. На Ю. И незначит. Побор на В. И Ю.-В. Размеры Г., резко колебавшиеся в различных провинциях, в период абсолютизма все более увеличивались. Был установлен минимум со..

Дополнительный поиск Габель Габель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габель" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа