Газ

198

(фр. Gaze). Легкая прозрачная ткань из шелка или льна. Название свое получила от сирийского гор. Gaza, где впервые была приготовлена.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(франц. Gaz, от нем. Gaschen - шипеть, пениться). Общее название всех воздухообразных веществ, напр., кислорода, азота и проч. - Атмосферный газ, - воздух. - Газ меоритический, - общее название для вредных, удушливых, смертоносных газов. - Газ светильный, - смесь разных газов, добываемых нагреванием каменного угля, дерева, торфа, нефтяных остатков и др.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) тело, не имеющее формы и стремящ. Наполн. Всякое (неопределен.) пространство.

Типом газа может служить воздух. При известных условиях все тела могут переходить в газообразное состояние. При достаточном понижении температуры и повышении давления все газы могут быть превращены в жидкость. 2) тонкая, легкая ткань, шелковая или бумажная.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)воздухообразное тело, бесцветное, бесформенное и очень упругое при сжимании. В обыкновенном состоянии рассеяно и имеет незначительную плотность. Все тела могут переходить в газы и все газы могут быть обращены в жидкое состояние. В первом случае при высокой температуре, во втором - при сильном охлаждении.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907)тончайшая и очень легкая материя.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Gaz, от нем. Gaschen, шипеть, пениться. Гельмонд в XVII стол. В первый раз употребил это название для испарений, поднимающихся от бродящих жидкостей. Название всех воздухообразных веществ.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)франц. Gaze, от Gaza, сирийского города, в котором эта ткань в первый раз была приготовлена. Легкая прозрачная ткань, а также род галуна.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Газ

ГАЗ (франц. Gaze) - легкая полупрозрачная ткань особого газового переплетения, при котором тончайшие шелковые или хлопковые нити располагаются так, что между нитями утка и основы сохраняется пространство. Способ ткачества обусловливал сорт газа - это мог быть атлас, саржа или полотно. Нередко в одной материи эти способы сочетались.. ..

Газ

ГАЗ (французское gaz, от греческого chaos - хаос), агрегатное состояние вещества, в котором энергия> движения его частиц (атомов, молекул) значительно превышает энергию их взаимодействий. Таким образом, частицы газа движутся свободно (между столкновениями) и в отсутствие внешних воздействий равномерно заполняют весь объем, в который газ заключен.. ..

Газ

Слово, придуманное в начале XVII в. Бельгийским химиком ван Гельмонтом, который образовал его по аналогии с греческим словом chaos – "хаос". В русский язык попало позднее, вероятно, в Петровскую эпоху, из немецкого или французского языка.. ..

Газ

ГАЗ.. ..

Гаёрствовать

(этим. См. Гаёр). Забавлять грубыми шутками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова гаер. Забавлять площадными шутками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Гаерствовать

(этим. См. Гаёр). Забавлять грубыми шутками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова гаер. Забавлять площадными шутками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Газ Атмосферный

Воздух. - Газ мефитический, общее название вредных, удушливых, смертоносных газов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Газава

Ост-индская серебряная монета = 62,5 к.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Ост-индская серебряная монета, равная 62 копейкам серебром.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Газ

Голубой огонь, голубое топливо, метан. ..

Газ

Или гас ж. Воздушная жидкость, тело или вещество, в виде воздуха. Тела вообще бывают. Твердые, жидкие, паровые, газовые и может быть ещеэфирные, невесомые. | Самая легкая, тонкая, реденькая шелковая ткань для женских уборов. Иные в первом знач. Пишут гас, во втором газ. | Позумент, галун. Золотая, серебряная или мишурная тесьма, особенно с городками по кромке. | Гас, ряз. Силач, богатырь. Газовый, гасовый, относящийся к газу, во всех знач. Или из него состоящий. Газовое освещение, или газоосвеще..

Газ

1. М.1) Физическое состояние вещества, при котором его частицы (атомы и молекулы) движутся свободно и обладают способностью распространяться и заполнять доступное пространство. Вещество, находящееся в таком состоянии.2) Горючее газообразное вещество, употребляемое для отопления, освещения, в качестве двигательной силы и т.п.2. М.1) Прозрачная шелковая ткань.2) разг. Изделия, одежда из такой ткани.. ..

Газ

-а, м. Шёлковая прозрачная ткань. II прил. Газовый, -ая, -ое. Г. Шарф.. ..

Газ

Газа, мн. Нет, м. Легкая, прозрачная ткань. Летнее платье из газа. Шаль из газа. (По названию города Газы в Сирии.). ..

Газ

Слово, придуманное в начале XVII в. Бельгийским химиком ван Гельмонтом, который образовал его по аналогии с греческим словом chaos – "хаос". В русский язык попало позднее, вероятно, в Петровскую эпоху, из немецкого или французского языка.. ..

Газ

Заимств. В конце XVIII в. Из франц. Яз., где gaz — неологизм голландского химика Гельмонта на базе греч. Chaos «хаос, первичное бесформенное состояние мира». См. Хаос.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Газ

Немецкое, голландское – gas, gas.. ..

Газ

I I. Ткань, прилаг. Га́зовый (Аверченко и др.), заимств. Из франц. Gaze "газ, вуаль". Прежде считали, что названо так по имени города Газа в Палестине, а в последнее время объясняют из араб. Ḳazz "шелк-сырец". См. Литтман 94. Локоч 91. Клюге-Гётце 189. От вышеупомянутого слова по значению отличается стар. Русск. Газъ "козлиная кожа, сафьяновая кожа" (Борис Годунов, 1589 г.), которое отличается также и в этимологическом отношении и связывается с др.-русск. Хозъ "кожа". См. Срезн. I, 508.II II.,..

Газ

Акции «прома».. ..

Газ

- природный, нефтяной (попутный) и отбензиненный сухой газы, добываемые и собираемые газонефтедобывающими организациями и вырабатываемые газонефтеперерабатывающими заводами. Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.94 N 1445, п.3. ..

Газ

(франц. Gaz, от греч. Хаос), агрегатное состояние в-ва, в к-ром кинетич. Энергия теплового движения его частиц (молекул, атомов, ионов) значительно превосходит потенц. Энергию взаимодействий между ними, в связи с чем частицы движутся свободно, равномерно заполняя в отсутствие внеш. Полей весь предоставленный им объём. ..

Газ

Агрегатное состояние вещества, в котором энергия теплового движения его частиц (молекул, атомов, ионов) значительно превосходит энергию взаимодействия между ними, в связи с чем частицы движутся свободно и заполняют весь предоставленный им объем.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Газ

1) ГАЗ -(франц. Gaz, от греч. Chaos - хаос) - одно из агрегатных состояний в-ва, в к-ром его частицы не связаны или весьма слабо Связаны между собой мол. Силами притяжения и хаотически движутся, заполняя весь возможный объём. При обычных давлениях и темп-pax среднее расстояние между молекулами в Г. Примерно в 10 раз больше, чем в жидкостях и твёрдых телах, поэтому плотность Г. Значительно меньше их плотности. При обычных темп-pax Г. - хорошие диэлектрики, т. К. Их атомы и молекулы электрически н..

Газ

ГАЗ, состояние (ФАЗА) ВЕЩЕСТВА, при котором молекулы свободно движутся в любых направлениях. Газ всегда распространяется (путем ДИФФУЗИИ) по резервуару любого размера, стремясь заполнить его полностью. В силу низкой плотности, основная масса газов - плохие ПРОВОДНИКИ тепла и электричества (хотя при высоком напряжении газ может ионизироваться и проводить электричество). Охлаждаясь, газ становится жидкостью. Некоторые, такие как углекислый газ, под давлением могут превращаться в сжиженный газ. Дру..

Газ

франц. - самая легкая, тонкая, прозрачная шелковая ткань для женских уборов. В старину на Руси - галун, позумент, золотая, серебряная или мишурная тесьма.. ..

Дополнительный поиск Газ Газ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газ" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 3 символа