Галерея

249

Франц. Galerie, от гальск. Galer, развлекаться, потому что первоначально галереи были назначены для прогулок и для развлечения. А) Длинный ход с крышею. B) Собрание картин или редкостей. С) Перила около капитанской каюты. D) Задняя часть капитанской каюты. E) Места в театрах с постепенно возвышающимися скамейками. F) Подземные ходы в рудокопнях. G) Земляные ходы при осаде крепости.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Галерея

(франц. Galerie, от итал. Gal-leria) 1) длинное крытое светлое помещение, в котором обычно одну из продольных стен заменяют колонны или столбы, а иногда ещё и Балюстрада. С 1-й половины 16 в. И особенно в эпоху Барокко в европейской дворцовой архитектуре складывается новый тип Г. — обширного зала со сплошным рядом больших окон в одной из продольных стен (илл. См. Т. 4, табл.). В подобных Г. С 17 в. Размещались художественные коллекции владельцев дворцов. Позже Г. Стали называть художественные му..

Галерея

ГАЛЕРЕЯ (франц. Galerie) - 1) длинное крытое помещение, в котором одна из продольных стен заменена колоннами или столбами. Длинный балкон.2) Удлиненный зал со сплошным рядом больших окон в одной из продольных стен.3) Верхний ярус зрительного зала (галерка).4) Название многих художественных музеев (Национальная галерея, Картинная галерея).. ..

Галерея

Так, называется в архитектуре длинное, узкое, крытое помещение, внешнее или внутреннее. Так как во дворцах и домах богатых лиц Г. Обыкновенно украшаются картинами, статуями и другими произведениями искусства, то название Г. Дается и собраниям художественных предметов, хотя бы даже они размещены были в обыкновенных залах и вообще в смежных комнатах. В театрах Г. Называются самые верхние, ближайшие к потолку места. Иногда это название дается рядам мест, кругообразно идущим позади лож. И в других м..

Галерея

Картинная галерея. Жарг. Шк. Шутл. Кабинет рисования. Максимов, 172.. ..

Галеота

Маленькая ящерица с короткой пирамидальной четырехугольной головой, сем. Dendrophilae, группы толстоязычных, подпорядка чешуйчатых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Галера

(исп.). Дорожный экипаж в Испании с полотняным верхом, открытый спереди.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(франц. Galere, исп. И итал. Galero, от лат. Galea - шлем, изображение которого помещалось обыкновенно в древности на носу судна). 1) общее название гребных военных судов у древних греков, римлян и карфагенян. Они устраивались обыкновенно низкобортными и в несколько рядов весел. Галеры были в употреблении и на Средиземном море, в сред..

Галерн

Северо-западный ветер.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Северо-западный ветер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Галерная Печь

Перегонная печь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Перегонная печь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Галерея

Ж.1) а) Длинный и узкий крытый коридор или балкон вдоль стены здания.б) Крытый переход, соединяющий отдельные здания или части одного здания.в) Длинный проход, коридор, соединяющий помещения внутри здания.г) Удлиненная комната со сплошным рядом больших окон в одной из продольных стен.д) Длинное строение с застекленными стенами или открытое с боков, служащее для прогулок, отдыха на воздухе.2) а) устар. Верхний ярус в театре, цирке и т.п.б) Балкон в верхней части большого зала. Хоры.3) Подземный х..

Галерея

ГАЛЕРЕ́Я -и. Ж. [итал. Galleria]. ..

Галерея

-и, ж. 1. Узкое крытое помещение, соединяющее части здания, а также длинный балкон вдоль здания. Стеклянная г. 2. Верхний ярус театра (устар.). 3. Длинный подземный ход в каких-н. Сооружениях, при горных работах. 4. В нек-рых названиях. Художественный музей. Картинная г. Национальная г. 5. Перен., чего. Длинный ряд, вереница. Г. Литературных типов. II прил. Галерейный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.).. ..

Галерея

ГАЛЛЕРЕЯ, галереи, ж. (ит. Galleria). 1. Длинный, большой и светлый крытый ход в форме коридора. Здания соединены стеклянной галереей. || Длинные сени или балкон по фасаду здания, обычно остекленные. 2. Верхний ярус в театре с дешевыми местами. То же, что галёрка. 3. Подземный ход в военных сооружениях (воен.). Минная галерея. || То же - в рудниках. 4. То же, что картинная галерея (см. Ниже). Третьяковская галерея.. ..

Галерея

Итальянское – galleria (церковная паперть).. ..

Галерея

        (франц. Galerie, от итал. Galleria), 1) длинное крытое светлое помещение, в котором одну из продольных стен заменяют колонны, столбы или балюстрада. Длинный балкон. 2) Удлинённый зал со сплошным рядом больших окон в одной из продольных стен. 3) Верхний ярус зрительного зала (так называемая галёрка). 4) Название художественных музеев, преимущественно с собранием картин (Национальная галерея, Третьяковская галерея). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М..

Галерея

(франц. Galerie, от итал. Galleria). Длинное крытое светлое помещение, в котором одну из продольных стен заменяют колонны, столбы или балюстрада, примыкающее к стене здания удлиненный зал со сплошным рядом больших окон на одной из продольных стен верхний ярус зрительного зала (т.н. Галерка) название художественных музеев, преимущественно картинных галерей.. ..

Галерея

Крытый проход, расположенный по наружному периметру здания, опирающийся на несущие стены, колонны, аркады.. ..

Галерея

(франц. Galerie, от итал. Galleria) - 1) Г. В жилых и общественных зданиях - длинное крытое светлое помещение, в к-ром обычно одну из прод. Стен заменяют колонны или столбы, а иногда ещё и балюстрада. В европ. Дворцовой архитектуре с 1-й пол. 16 в. Сложился тип Г. - обширного зала со сплошным рядом больших окон по одной из прод. Стен. 2) Г. Противообвальная (полутоннель) - сооружение (обычно ж.-б.), предохраняющее участок ж.-д. Или автомоб. Пути от горных обвалов. ..

Галерея

Искусственное сооружение в виде перекрытия для защиты жел.-дор. Пути от обвалов с гор камней, снега, лавин и выносов породы во время ливней. Г. Сооружаются из каменной кладки или железобетона. Наибольшое применение Г. Полупили на ж. Д. Сибири и Кавказа. Г. Наз. Также водоотводные штольни, имеющие целью отвести грунтовые воды от жел.-дор. Насыпи, тоннеля и т. П.. ..

Галерея

- длинное крытое помещение, в котором одна из продольных стен заменена колоннами или столбами, длинный балкон. Верхний ярус зрительного зала - галерка. Название многих художественных музеев.. ..

Дополнительный поиск Галерея Галерея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галерея" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галерея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа