Глоссаторы

116

Лат., от греч. Glossa, язык. Толкователи, преимущественно объяснявшие в средние века corpus juris civilis, в Болонье.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)писатели, занимавшиеся собиранием толкований или объяснений к.-л. Темного или малопонятного места в сочинениях древних.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ученые, собирающие материал для объяснения непонятного текста и толкующее темные места к.-н. Сочинений, преимущ. Древних.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Глоссаторы

(позднелатинское glossator, от греч. Glossa, здесь — устаревшее или редкое слово, требующее пояснения) школа юристов 11—13 вв., возникшая в Болонском университете (Италия). Примечания, которые Г. Делали на полях и между строк изучаемых текстов, назывались глоссами (отсюда термин «Г.»). Г. Возродили для преподавания, а затем и для практического применения классическое Римское право, главным образом Кодекс Юстиниана. Основатель школы Г.— Ирнерий, который первым выделил римское право из общего курс..

Глоссаторы

ГЛОССАТОРЫ - в средние века (11-13 вв.) итальянские юристы, комментировавшие и толковавшие римское право путем составления заметок (глосс) на полях текстов римских кодексов и законов. Школа глоссаторов основана итальянским юристом Ирнерием в Болонье.. ..

Глоссаторы

Профессора римского права в Болонском университете и их ученики, занимавшиеся изучением этого права в течение XII и XIII вв. И названные так по преобладающей форме своих трудов, глоссе (см. Болонский унив. И Глосса). В истории науки римского права Г. Имеют важное значение. Как бы высоко ни оценивались некоторые труды по изучению римского права, сохранившиеся до нас, как предполагают, от времени, предшествовавшего глоссаторам (Exceptiones Петра и Брахилогус), заслуга первоначального ознакомления ..

Глоссариум

Лат., от греч. Glossa, язык. Словарь, преимущественно объясняющий старинные, неизвестные слова.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Глоссатор

Автор глоссария (см. Это сл.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Глосситис

(лат., от греч. Glosso - язык). Воспаление языка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат., от греч. Glossa, язык. Воспаление языка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Глоссаторы

В средние века (11-13 вв.) итальянские юристы, комментировавшие и толковавшие римское право путем составления заметок (глосс) на полях текстов римских кодексов и законов. Школа глоссаторов основана итальянским юристом Ирнерием в Болонье.. ..

Глоссаторы

(позднелат. Glossator, от греч. Glossa - устаревшее или редкое слово, требующее пояснения) - в средние века (XI-ХГО вв.) - итальянские юристы, комментировавшие и толковавшие римское право путем составления заметок (глосс) на полях текстов римских кодексов и законов. Школа Г. Основана итальянским юристом Ирперием в Болонье. Г. Возродили для преподавания, а затем и практического применения классическое римское право (главным образом, Кодекс Юстиниана). Труды Г. Послужили основой последующего комме..

Глоссаторы

(позднелат. Glossator, от греч. Glossa - устаревшее или редкое слово, требующее пояснения) - в средние века (XI-ХIII вв.) - итальянские юристы, комментировавшие и толковавшие римское право путем составления заметок (глосс) на полях текстов римских кодексов и законов. Школа Г. Основана итальянским юристом Ирперием в Болонье. Г. Возродили для преподавания, а затем и практического применения классическое римское право (главным образом, Кодекс Юстиниана). Труды Г. Послужили основой последующего ком..

Глоссаторы

(лат. Glossator от греч. Glossa, здесь. Устаревшее или редкое слово, требующее пояснения). ..

Глоссаторы

(лат. Glossator от греч. Glossa, здесь. Устаревшее или редкое слово, требующее пояснения)в средние века (XI-XIII вв.) итальянские юристы, комментировавшие и толковавшие римское право путем составления заметок (глосс) на полях текстов римских кодексов и законов. Основателем школы Г. Был Ирнерий, работавший в городе Болонье. Г. Считали римское право "писанным разумом", абсолютной истиной и видели свою задачу в том, чтобы выявить точный смысл античных норм, ничего не меняя в их содержании. Деятельн..

Глоссаторы

— итальянские юристы средних веков (XI—XIII), комментировавшие и толковавшие римское право путем составления заметок (глосс) на полях текстов римских кодексов и законов. Школа Г. Основана юристом Ирнерием в Болонье.. ..

Дополнительный поиск Глоссаторы Глоссаторы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глоссаторы" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глоссаторы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа