Декольте

266

(от франц. Decolleter - обнажать грудь и шею, от лат. Decollere, от collum - шея). Женское открытое платье, т. Е. Такое, при котором шея и часть груди обнажены.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дамский лиф, оставляющей открытыми шею, плечи, значительную часть груди и спины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)покрой дамского платья, когда остаются открытыми шея, грудь, плечи и спина.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Decollete, от лат. Decollere, от collum, шея. Дамский наряд с весьма открытою шеей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Декольте

Нескл., ср.. ..

Деколорация

(лат., от decolorare - обесцветить, от color - цвет). Уничтожение красок, беление.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат., от decolorare, обесцветить, от color, цвет. Уничтожение краски, беление.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Деколорировать

(этим. См. Предыд. Сл.). Уничтожить краски, выбелить.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)обесцвечивать, уничтожать окраску.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Декольтироваться

Надевать декольтированное платье, т. Е. Одеваться, оставляя шею, плечи, часть груди и спицы обнаженными.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Декомпозиция

(лат., от de - раз, и componere - составлять). Разложение тела на составные части.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат., от de, от, и componere, составлять. Разложение тела на его составные части.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Декольте

• глубокое декольте. ..

Декольте

Вырез, декольтированный, с глубоким вырезом, низко вырезанный, открытый. ..

Декольте

Женский сверху вырезанный наряд, так что шея, плечи и руки выше локтя обнаженыСр. Ослепительное декольте (на рауте во время поста) торжествующе смотрит на всех стариков-мудрецов и всеми своими вырезами бросает им в лицо. Ага. Вы думали, что наступил Великий пост. Так вот же вам масленица!Салтыков. Недоконченные беседы. 8.Ср. ...В надежде на свадьбу - Целый день в декольте оставалась.Полонский. Куклы.Ср. Décolletée et manches courtes - бальный наряд."Декольте" и "откровенный", иносказательно, вза..

Декольте

Франц. Нареч. Сущ. Несклон. Женский открытый наряд, когда шея, часть груди и руки выше локтя обнажены. Голошейка.. ..

Декольте

Ср. Нескл.1) Глубокий вырез в верхней части женского платья, открывающий шею, плечи, верхнюю часть груди, спины.2) разг. Платье с таким вырезом.. ..

Декольте

ДЕКОЛЬТЕ́ [дэ. Тэ́], неизм. Ср. [франц. Décolleté]. ..

Декольте

[дэ, тэ]. 1. Нескл., ср. Большой вырез в верхней части женского платья. Глубокое д. 2. Неизм. О женском платье. С таким вырезом. Платье д.. ..

Декольте

(дэ, тэ) (фр. Decollete). 1. Нескл., ср. Глубокий вырез в женском Платье, обнажающий шею и грудь. 2. В знач. Неизмен. Прил. С таким вырезом (устар.). Платье декольте. Она явилась декольте.. ..

Декольте

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз. (где décolleté — причастие от décolleter «открывать шею» (от col «шейка»). См. Колье.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Декольте

Декольте́ "глубокий вырез в женском платье, обнажающий шею, плечи и грудь", из франц. Décolleté.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Декольте

франц. - вырез у шеи на платье, который в разные времена принимал самые разнообразные формы. По нему можно составить представление о нравах, царящих в обществе. Например, в эпоху раннего средневековья суровую эпоху - декольте было вообще запрещено, но во времена бургундской моды (14-15 вв.) появляется не только на груди, но и на спине. В легкомысленном 18-ом столетии платья, как правило, были декольтированными, правда, иногда вырез прикрывали кружевом или легкой воздушной тканью. С течением вре..

Дополнительный поиск Декольте Декольте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декольте" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декольте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа