Демократизация

226

Опрощение, приближение к народу, приобщение народа к тому, что прежде его совершенно не касалось, д. Науки, дем. Власти, д. Искусства, д. Нравы и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Демократизация

-и, ж.. ..

Демография

Чудинов А.Н., 1910). ..

Демократ

(греч. Demokratikos, этим. См. Предыд. Сл.). 1) приверженец демократии, демократического правления. В Соед. Штатах Сев. Америки. Противник республиканской партии, т. Е. Партии северных штатов. 2) человек имеющий демократические понятия, привычки, склонности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Demokratikos. Этимологию см. Демократия. Приверженец демократии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский..

Демократизировать

(этим. См. Демократия). Превращать, преобразовывать в демократию. Опростить.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Питать и выражать демократические мысли. Преобразовывать в демократию.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Демократизм

(этим. См. Демократия). Следование принципам демократии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от demos, народ, и kratos, власть. Следование началам демократии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)опрощение, народный характер чего-либо, благоприятствование народу, в противоположность аристократизму, т. Е. Исключительности и знатности.(Источни..

Демократизация

• всемерная демократизация. ..

Демократизация

Ж.Утверждение демократических начал, переустройство общества на демократических основах.. ..

Демократизация

Демократизации, мн. Нет, ж. (книжн.). Действие по глаг. Демократизировать и демократизироваться. Демократизация вузов.. ..

Демократизация

- переход государства к демократической форме устройства общества(народ в качестве источника власти, власть большинства, равноправие граждан, защищённость их прав и свобод, верховенство закона, разделение властей, выборность властей).. ..

Демократизация

Утверждение принципов демократии, установление демократического строя, проведение демократических мероприятий.. ..

Дополнительный поиск Демократизация Демократизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демократизация" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демократизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа