Демонтировать

168

Орудие д. - сбить пушку с лафета, д. Крепость - привести крепость в мирное положение, снять со стен крепостные орудия и проч.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Demonter, от monter, заводить что-либо, снабжать чем. Сбить все орудия и заставить батарею замолчать. Демонтировать орудие, подбить лафет и лишить возможности продолжать действие.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Демонтировать

-рую, -руешь. Сов. И. ..

Демонстрировать

(этим. См. Предыд. Сл.). Наглядно объяснять что-либо, показывать, изъяснять.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)показывать что-либо, производить демонстрации.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)производить демонстрацию в к.-л. Из её видов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Демонтирование

Приведение крепости из военного в мирное положение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)приведение крепости из военного положения в мирное (уборка орудий со стен и т. П.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Демонтировать Батареи

(франц. Demonter, от de - от, и monter - снабжать чем, учреждать). 1) в военном деле. Сбить все неприятельские орудия и заставить, таким образом, батарею замолчать. 2) привесть крепость из военного в мирное положение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Демонтировать Орудие

Снести орудие с лафета и лишить его возможности действовать.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Демонтировать

• до основания демонтировать. ..

Демонтировать

Несов. И сов. Перех.Производить демонтаж.. ..

Демонтировать

ДЕМОНТИ́РОВАТЬ -рую, -руешь. Демонти́рованный. -ван, -а, -о. Св. И нсв. [от франц. Démonter] что. Разобрать - разбирать на отдельные части (машину, прибор, сооружение и т.п.). Снять - снимать их с места установки. Д. Электростанцию, оборудование. Д. Комбайн. Д. В кратчайшие сроки.. ..

Демонтировать

-рую, -руешь. -а-нный. Сов. И несов., что. Разобрать (разбирать), снять (снимать) что-н., чтобы прекратить действие, работу. Д. Электростанцию. Д. Станок. II сущ. Демонтаж, -а, м. Д. Автоматической линии. прил. Демонтаж-ный, -ая, -ое.. ..

Дополнительный поиск Демонтировать Демонтировать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демонтировать" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демонтировать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа