Евангелическая Церковь

204

Так назыв. Лютеранская и протестантская церкви, потому что их учение основано преимущественно на евангелии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Учение лютеран, основанное только на одном Евангелии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)объединенные лютеране и реформаты, составившие отдельную Церк.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ЕВАНГЕЛИЧЕСКОЕ ИСПОВЕДАНИЕ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Евангелическая церковь

В нач. XIX в. Под влиянием реакции в сторону религиозного чувства и против рационализма в Германии возникла мысль о восстановлении церковной организации первых времен протестантства с объединением в одно целое не только разных партий в лютеранстве, но и реформатов, последователей Кальвина и Цвингли, под именем церкви евангелической (Evangelische Kirche). Эта мысль нашла себе сильных поборников в лице нескольких знаменитых богословов (Шлейермахера, де-Ветте и др.), а главное — в лице короля прусс..

Евангелистарий

(лат.). Книга, содержащая в себе текст Евангелия в порядке церковных богослужебных чтений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Евангелисты

(греч. - благовестники). Апостолы, описавшие жизнь и учение И. Христа. Впоследствии в зап. Европе евангелист стал означать то же, что миссионер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Четыре Апостола, описавшие жизнь, деяния и учение И. Христа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Евангелические Христиане

Христиане евангелического исповедания (лютеране, реформаты).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Евангелический

От слова евангелие. Относящийся к Евангелию. Основанный на нем. В духе Евангелия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Соответствующий христианскому учению, основанному на евангелии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Евангелическая Церковь

Название ряда протестантских церквей и направлений (см. В ст. Протестантизм).. ..

Дополнительный поиск Евангелическая Церковь Евангелическая Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелическая Церковь" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелическая Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 22 символа