Евиониты

258

(евр. - бедные). Иудеи, уверовавшие во Христа, но учившие, что в христианстве необходимо строгое исполнение Моисеева закона и всех ветхозаветных, обрядов. Иудействующие христиане.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Евиониты

Так назывались с конца II в. Иудействующие христиане, продолжавшие держаться Моисеева закона (обрезания, соблюдения субботы и постановлений относительно пищи) и отвергавшие проповедь ап. Павла о свободе язычников от ига этого закона и авторитетность новозаветных сочинений. Название это произошло, по одним, от Евиона, основателя секты, но вернее — от др. Еврейск. "ebjonim", т. Е. Бедные, как себя называли первые христиане из евреев, и дано Е. Их противниками после того как церковь признала их ере..

Евдоксиане

Последователи христианской секты IV в., главой которой был константинопольский епископ Евдокий. Они следовали заблуждению, ариан и евдемониан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Евий

(Euios). Одно из прозвищ Бахуса, от криков вакханок. Evoe, evoe!(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Евкалипт

Австралийск. Дерево из сем. Миртовых, с неопадающ. Кожистыми листьями. На родине достигав. Колоссальн. Размеров. До 155 м выс. И 10 м толщины. Из него добывают масло, составляющее хорошее дезинфицирующее средство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)австралийское растение (возделывается в настоящее время и в южн. Европе) из сем. Миртовых. Листья Е. Содержат в себе эфирное масло, весьма сходное по своему действие с камфорою. Из листьев Е. При..

Евклаз

(греч. Euklastos - ломкий). Довольно редкий и ценный камень, состоящий из кремнекислого глинозема и кальция.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Euklastos, ломкий. Камень, состоящий из кремнекислого глинозема и глиция.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. ЭВКЛАЗ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павл..

Дополнительный поиск Евиониты Евиониты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евиониты" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евиониты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа