Евмениды

252

Греч. Eumenides. Более мягкое название фурий. Теперь, нечистая, преступная совесть.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. ЭВМЕНИДЫ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч. Eumenidis). Богини мести, то же, что фурии у римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Евмениды

в Афинах (Древняя Греция) культовое наименование подземных богинь родовой мести. То же, что общегреческие Эринии. ..

Евмениды

ЕВМЕНИДЫ (эвмениды) - то же, что эринии.. ..

Евмениды

ЕВМЕНИДЫ, смотри Эринии>.. ..

Евмениды

(Εΰμενίδες, подразум. Θεαί) — милостивые, благожелательные (богини) — одно из названий женских божеств, наиболее известных под именем эриний, у римлян фурий, что значит гневные, яростные, богини-мстительницы. Именуются также величавыми (Πότιαι), досточтимыми (Σεμναί). По Гезиоду, E. — дочери земли, оплодотворенной каплями крови старейшего божества Урана, оскопленного сыном его, Кроном. Это — объяснительный миф позднейшего происхождения, приурочивающий родословную Е. К первому в мире насилию прот..

Евлогия

(греч., эт. См. Пред. Сл.). 1) разумность в речах и действиях. 2) таинство евханиезии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Евменидии

Празднества, справлявшиеся древними греками в честь евменид.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Евмониане

Еретики, названные по имели Евномия, главы своего.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Евнух

(греч. Eunuchos, от eune - постель, и echo - стерегу). Вообще скопец, кастрат. Преимущественно же - имеющий надзор за гаремом на Востоке. Оскопленный слуга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) скопец. 2) оскопленный надсмотрщик в гареме, охранитель и страж гаремных обитательниц на Востоке.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) скопец. 2) скопец, охранитель султанского гарем..

Евмениды

– то же, что эринии – по древнегреческой мифологии, богини мщения, обитающие в подземном царстве. Преследуя преступника, лишают его рассудка. Им соответствуют римские фурии.. ..

Евмениды

(Эвмениды) — см. Эринии.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Евмениды Евмениды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евмениды" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евмениды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа