Евпатриды

241

(греч. Eupatridai, от eu - благородно, и pater - отец). В древних Афинах - люди благородного происхождения, пользовавшиеся всеми гражданскими правами. Аттическая аристократия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Eupatridai, от eu, благородно, и pater, отец. В древних Афинах, благородный класс общества, имевший все гражданские права.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)древне-греческие аристократы в Афинах. Полноправные граждане.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)свободные полноправные афинские граждане благородного происхождения (в древней Греции).(Источник.

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Евпатриды

(греческое eupatrídai, буквально— происходящие от благородных отцов) родовая землевладельческая знать в Афинах (Древняя Греция). Одна из трёх (наряду с геоморами (См. Геоморы) — мелкими землевладельцами и Демиургами — ремесленниками) групп свободного населения, образовавшихся, по преданию, при Тесее (См. Тесей)(приблизительно 13 в. До н. Э.). В 8—6 вв. До н. Э. В ходе социально-имущественного расслоения Е. Завладели лучшими землями, поставив в зависимость обрабатывавших эти земли издольщиков, со..

Евпатриды

ЕВПАТРИДЫ (греч. Eupatridai) - родовая земледельческая знать в Афинах (Др. Греция).. ..

Евпатриды

(Εΰπάτρίδαι). 1) одно из древнейших сословий аттических, имевшее наряду с двумя другими — геоморами (или агройками) и демиургами — еще в послесолоновскую эпоху политическое значение. Под именем Е. (потомки благородных отцов) понимали древнейшую аттическую аристократию, роды которой производили себя от различных героев. Е. Издревле жили в Афинах, хотя бы их родовые поземельные владения и лежали в отдалении от города. Роды их находились во всех 4 филах. — 2) Один из древних родов аттических, назыв..

Евмониане

Еретики, названные по имели Евномия, главы своего.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Евнух

(греч. Eunuchos, от eune - постель, и echo - стерегу). Вообще скопец, кастрат. Преимущественно же - имеющий надзор за гаремом на Востоке. Оскопленный слуга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) скопец. 2) оскопленный надсмотрщик в гареме, охранитель и страж гаремных обитательниц на Востоке.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) скопец. 2) скопец, охранитель султанского гарем..

Евразиат

(англ.). Дети европейцев и туземцев Азии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Евразиатец

(англ.). Дети европейцев и туземцев Азии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Евпатриды

– родовая земледельческая знать в древнегреческих Афинах.. ..

Дополнительный поиск Евпатриды Евпатриды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евпатриды" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евпатриды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 9 символа