Еврика

216

Греческ. Слово - нашел. Такое восклицание вырвалось у Архимеда, когда он открыл свой закон равновесия тел, погруженных в жидкость. Тело в жидкости теряет веса столько, сколько весит вытесненная им жидкость. Теперь это восклицание употр. Часто при удачном разрешении как.-ниб. Словесного вопроса или трудной задачи.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Еврика

(нашел!) — восклицание, приписываемое Архимеду (см.) по случаю открытия им гидростатического закона (см. Архимедов закон) и сделавшееся общеупотребительным для выражения радости после разрешения трудной задачи.. ..

Евриала

1) по мифологии. Царица амазонок, помогавшая Эету против аргонавтов. 2) одна из. Горгон, дочь Форикса и Кеты. 3) дочь Миноса и мать Ориона. 4) растение сем. Кувшинковых (лат. Euryale salisbur).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Euryale salisbur. Растение сем. Кувшинковых.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Евридика

(Эвридика) жена Орфея, умершая от ужаления змеи и заставившая его спуститься в ад, чтобы своим пением разжалобить Персефону и вывесть Е. Из ада, что ему не удалось, так как, вопреки требование Персефоны, Орфей, выходя из ада, оглянулся, вследствие чего Е. И осталась в царстве теней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Одна из Дриад, жена мифического фрикийского певца Орфея.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского язык..

Евринг

(греч.). Камень, состоящий из полевого шпата и кварца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Еврипига

(лат. Eurypyga). Павлинка, род голенастых птиц.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Eurypyga. Павлинка, род голенастых птиц.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дополнительный поиск Еврика Еврика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еврика" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еврика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа