Европа

260

(греч. Europe). По греч. Мифологии. Дочь финикийского царя Агенора, похищенная Юпитером. По имени её названа одна из 5-ти частей света. 2) образованные народы зап. Европы и их культура.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в древне-греческ. Сказаниях дочь царя финикийского, Агенора. Зевс, обратившись в быка, похитил ее и утащил на о. Крит. 2) одна из пяти частей света.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Europe. Дочь Агенора, царя Фокийского, которую похитил Юпитер. По имени ее названа одна из пяти частей света, лежащая под 8. И 83. Вост. Долг. И 36В° и 71В° северн. Широты.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Европа

IЕвро́па в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. Существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. — частый сюжет в изобразительном искусстве (у Тициана, Клода Лоррена, Гвидо Рени, В. А. Серова и др.). IIЕвро́па (греческое Europe, от ассир. Эреб — запад. В Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. От Эгейского моря) часть света, западная часть материка Евразии (См. Евразия). I. Общие сведения ..

Европа

ЕВРОПА - в греческой мифологии дочь финикийского царя Агенора, похищенная Зевсом, обратившимся в быка. На спине этого быка Европа переплыла море и попала на Крит, где родила от Зевса Миноса.. ..

Европа

ЕВРОПА, в греческой мифологии дочь финикийского царя, похищенная Зевсом, обратившимся в быка. На его спине Европа переплыла море и попала на Крит, где родила от Зевса Миноса.. ..

Европа

Часть света, зап. Часть материка Евразия (границу с Азией см. В ст.Евразия). От Африки отделена Гибралтарским проливом. Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым океанами. Береговая линия очень изрезана, много о-вов (Новая Земля, Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Исландия, Великобритания, Ирландия, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит и др,) и п-овов (Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский, Кольский, Крым и др.). Геологическое строение и рельеф. Преобладают равнины (Восточно-Европейская, ..

Европанто

[Europanto] - лингв. Название нового искусственного языка (проект итальянца Д. Марани). Е. Напоминает упрощенное ЭСПЕРАНТО. Состоит из элементов национальных языков стран-участниц Европейского сообщества и предназначен для межнационального общения.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Европарламент

..

Европа

Старый континент, Старый Свет. ..

Европа

Часть света (ок. 10 млн. Км2), образующая вместе с Азией материк Евразия (о сухопутной границе Европы см. Азия). Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым ок. И их морями. Площадь островов ок. 730 тыс. Км2. Крупные полуострова. Кольский, Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский. Средняя высота ок. 300 м, максимальная - 4807 м (г. Монблан). Преобладают равнины (крупные - Восточно-Европейская, Среднеевропейская, Средне- и Нижнедунайская, Парижский басс.), горы занимают ок. 17% территории..

Европа

Ж.1) Одна из пяти частей света.2) разг. Страны, расположенные на западе этой части света.3) разг. Население этой части света.. ..

Европа

ЕВРО́ПА -ы. Ж.. ..

Европа

(Е прописное), Европы, мн. Европы (только разг. Шутл. Ирон.), ж. 1. Название одной из пяти частей света. || Страны, государства, расположенные в этой части света, народы, живущие в ней. || перен. То же, что Западная Европа, западно-европейские страны, романо-германский мир. Вся Европа смотрит на нас. Соваться в Европы, в чужие места. Д. Бедный. Галопом по Европам. М. Горький (см. Галопом). 2. Перен. О высокой культуре, о культурной обстановке (разг.). Чисто, уютно, культурно - ну, настоящая Евро..

Европа

Евро́па заимств. Из нем. Europa или польск. Europa. Др.-русск. Европия (еще во времена Петра I) прямо из греч. Εὑρώπη, прилаг. Евро́пский (Тредиаковский), позднее европе́йский.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Европа

1) Спутник Юпитера, открыт Г. Галилеем (1610). Расстояние от Юпитера 671 тыс. Км, диаметр 3140 км. Имеет атмосферу. Сидерический период обращения 3 сут 13 ч 18 мин.. ..

Европа

(греч. Europe, от ассир. Эреб - запад. В Др. Греции так именовались территории, лежащие к З. От Эгейского м.) - часть света, зап. Часть материка Евразии.Общие сведения. Пл. Е. Ок. 10 млн. Км2, в т.ч. На о-ва приходится ок. 730 тыс. Км2 (самые большие - Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Шпицберген, Исландия, Великобритания, Ирландия, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит), на п-ова - ок. 1/4 терр. Е. (Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский, Кольский и др.). Нас. Ок. 700 млн. Чел. (1980). ..

Европа

Спутник Юпитера, открыт Г. Галилеем (1610). Расстояние от Юпитера 671 т. Км, диам. 3140 км. Имеет атмосферу. Сидерич. Период обращения 3 сут 13 ч 18 мин. ..

Европа

Часть света, зап. Часть материка Евразия (границу с Азией см. В ст.Евразия). От Африки отделена Гибралтарским проливом. Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым океанами. Береговая линия очень изрезана, много о-вов (Новая Земля, Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Исландия, Великобритания, Ирландия, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит и др,) и п-овов (Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский, Кольский, Крым и др.). Геологическое строение и рельеф. Преобладают равнины (Восточно-Европейская, ..

Европа

Часть света, зап. Часть материка Евразия. Название введено в употребление для обозначения части света др.-греч. Учеными Гекатеем и Геродотом в VI-V вв. До н. Э. Существуют два объяснения происхождения этого названия. По одному из них Европа от финик, ереб 'мрак', 'заход солнца', 'запад'. По более совр. Гипотезе Европа от догреч. И.-е. Названия местности в Фессалии и Этолии Еуропос. В др.-русск. От греч. Оригинала Европия, позже от польск., нем. Совр. Европа.. ..

Европа

ЕВРОПА, самый маленький из ГАЛИЛЕЕВЫХ СПУТНИКОВ Юпитера, диаметром 3138 км. Это небесное тело состоит в основном из скальных пород, покрытых корой из льда. Это гладкое покрытие прочерчено сетью светлых и темных линий. Кратеров на поверхности спутника немного. По-видимому, наиболее древние из них были сглажены какими-то геологическими процессами.. ..

Европа

Дочь финикийского царя Агенора и сестра Кадма. Была похищена Зевсом, обратившимся в быка, и перенесена на Крит, где родила ему сыновей Миноса, Радаманта и Сарпедона. Отождествлялась с богиней Крита, где ей поклонялись, а история ее, по всей видимости, является греческой интерпретацией ритуалов скачек на быках, существовавших на Крите. Европа, сидящая на быке, появляется на метопе из Сифнианской сокровищницы в Дельфах середины 6 в., а веком позднее – в одном из храмов Сицилии. Европа – популярный..

Европа

- часть света, западная часть материка Евразия. В Европе выделяют Западную Европу и Восточную Европу. Площадь Европы (вместе с островами) около 10 млн. Км2. Население свыше 730 млн. Чел. В Европе расположены Австрия, Албания, Андорра, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, часть Казахстана, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Монако, Нидерланды..

Европа

(греч. Eyropn, от семитск. Эреб или ириб - запад).Общие сведения. Е. - часть света, зап. Часть материка Евразии. Крайние точки континентальной Е. На С. - мыс Нордкин 71В°08' с. Ш., на Ю. - мыс Марроки 36В° с. Ш., на З. - мыс Рока 9В°31' з. Д., на в. - в Полярном Урале 67В°20' в. Д. Площадь с островами ок. 10,5 млн. Км2 (ок. 6% площади всего мира). Население 570 млн. Чел. (1958) (ок. 20% населения всего мира).Более 1/2 терр. Е., ее вост. Часть, входит в состав СССР (Европ. Часть СССР). Совр. Поли..

Европа

(Europa, Εὺρώπη). Дочь финикийского царя Агенора. В нее влюбился Зевс и, обратившись в быка, перенес ее на своей спине через море на остров Крит. Здесь Зевс принял свой обычный образ. Европа родила ему сыновей Миноса, Радаманфия и Сарпедона. Впоследствии она вышла замуж за критского царя, от которого сыновья ее от Зевса унаследовали власть над островом.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Европа

Филат. Назв. Обл. Коллекционирования знаков почт, оплаты стран Европы. В некот. Случаях к «Е.» относят и колониальные владения европейских гос-в (напр., Каталог Гиббонса.. ..

Дополнительный поиск Европа Европа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европа" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа