Европарламент

252

[< англ. Europe - Европа + parliament - парламент] - выборный политический орган всех стран Европейского союза, играющий интегрирующую роль. Избирается с 1979 г.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Европа

(греч. Europe). По греч. Мифологии. Дочь финикийского царя Агенора, похищенная Юпитером. По имени её названа одна из 5-ти частей света. 2) образованные народы зап. Европы и их культура.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в древне-греческ. Сказаниях дочь царя финикийского, Агенора. Зевс, обратившись в быка, похитил ее и утащил на о. Крит. 2) одна из пяти частей света.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в р..

Европанто

[Europanto] - лингв. Название нового искусственного языка (проект итальянца Д. Марани). Е. Напоминает упрощенное ЭСПЕРАНТО. Состоит из элементов национальных языков стран-участниц Европейского сообщества и предназначен для межнационального общения.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Европеизация

Насаждение европейских порядков и форм жизни, главн. Образом, западно-европейских в отличие от русских.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Европеизм

(греч.). Европейская культурность, воспитание, а также внешний лоск, манеры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Европарламент

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Европарламент

Консультативный и рекомендательный орган Европейского Союза (решает все вопросы за исключением формирования бюджета, утверждаемого Европарламентом). 626 депутатов Европарламента избираются, как правило, в ходе прямых выборов на пятилетний срок. В рамках полномочий, предоставленных парламенту договорами, в последнем случае Договором о Европейском Союзе, а тж. Институциональными актами, он имеет право контролировать Комиссию и Совет, участвовать в законодательном и бюджетном процессе и выдвигать п..

Европарламент

- консультативный и рекомендательный орган Европейского Союза (решает все вопросы за исключением формирования бюджета, утверждаемого Европарламентом). 626 депутатов Европарламента избираются, как правило, в ходе прямых выборов на пятилетний срок. В рамках полномочий, предоставленных парламенту договорами, в последнем случае Договором о Европейском Союзе, а тж. Институциональными актами, он имеет право контролировать Комиссию и Совет, участвовать в законодательном и бюджетном процессе и выдвигать..

Европарламент

Международный и межнациональный орган, в ко­тором представлены страны Европейского союза (до Маастрихтского договора(1993) - Европейского сообщества). Штаб-квартира - в Страсбурге (Франция).Исторической предшественницей Европарламента была совместная ассамблея Европейского объединения угля и стали, первое заседание которой состоялось в марте 1957 года. Совместная ассамблея превратилась в парламентскую ассамблею европейских сообществ (ЕС, ЕОУС, Евра­том). Юридически название Европарламента закреп..

Европарламент

- консультативный и рекомендательный орган Европейского Союза (решает все вопросы за исключением формирования бюджета, утверждаемого Европарламентом). 626 депутатов Европарламента избираются, как правило, в ходе прямых выборов на пятилетний срок. В рамках полномочий, предоставленных парламенту договорами, в последнем случае Договором о Европейском Союзе, а т.ж. Институциональными актами, он имеет право контролировать Комиссию и Совет, участвовать в законодательном и бюджетном процессе и выдвигат..

Европарламент

- международный и межнациональный орган, в котором представлены страны Европейского союза (до Маастрихтского договора(1993) - Европейского сообщества). Штаб-квартира - в Страсбурге (Франция). Исторической предшественницей Европарламента была совместная ассамблея Европейского объединения угля и стали, первое заседание которой состоялось в марте 1957 года. Совместная ассамблея превратилась в парламентскую ассамблею европейских сообществ (ЕС, ЕОУС, Евратом). Юридически название Европарламента зак..

Дополнительный поиск Европарламент Европарламент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европарламент" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европарламент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 13 символа