Жабо

478

(франц. Jabot). 1) оборка кисейная или кружевная на грудной части мужских рубашек в XVIII и начале XIX вв. 2) широкий с бантом мужской галстук. 3) ныне дамское кружевное украшение на груди.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) выпуклые туго накрахмаленные воротнички на рубашки. 2) галстук с крупным, сильно выдающимся бантом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) высокие расходящееся туго накрахмаленные воротнички рубашки. 2) галстук с большим бантом. Был в большой моде в старину.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Jabot, зоб птичий, вероятно от лат.

Gibba, горб. Галстук с большим бантом, или кружевом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Жабо

(французское jabot) отделка из кружев или лёгкой ткани на блузке или платье. В европейском костюме 18 в. Нашивка (из кружев, кисеи, муслина) со сборками, прикреплявшаяся к вороту мужских сорочек и спускавшаяся на грудь. Ж. Назывался также распространённый в 19 в. Полотняный стоячий воротник, закрывавший нижние части щёк.. ..

Жабо

ЖАБО (франц. Jabot) - отделка блузки, платья или мужской рубашки в виде оборки из ткани или кружев, спускающейся от горловины вниз по груди. Впервые появилось в европейском костюме в 17 в. Как деталь мужского костюма. В женской и детской моде жабо появилось с сер. 19 в.. ..

Жабо

Так называется пышная отделка у воротника из кружев. Естественно, это слово было позаимствовано у законодательницы мод – Франции. Во французском языке исходное значение arcoBajabot – "птичий зоб", впоследствии – "пышная отделка в районе шеи", поскольку такая деталь платья напоминает раздувшийся птичий зоб.. ..

Жабиру

Браз. Jabiru. Болотная птица в южной Америке, похожая на выпь, но гораздо больших размеров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Жабник

Род травянист, раст. Сем. Лютиковых. Многочисл. Виды весьма распространены. Чаще других. Л. Едкий - вредная для скота сорная трава сырых лугов, л. Ползучий - обыкновенное сорное растение, и др.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Жавелева Вода

Раствор хлорноватисто-калиевой или хлорноватисто-натриевой соли в воде, назван. По имени одной деревни близ Парижа со множеством химических фабрик. Употребляется для беления и для вывода пятен. Действует очень сильно и часто проедает ткань.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)раствор хлорноватисто-натровой или хлорноватисто-калиевой соли в воде. Употребляется для беления тканей и для вывода пятен.(Источник. "Словарь иностранных сло..

Жавелевая Вода

(фр. Eau de Javelle). Раствор хлорноватисто-натровой или калиевой соли в воде. Употребляется для беления тканей, а также при мытье белья, наз. По имени д. Близ Парижа с фабриками химических продуктов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Жабо

Отделка, оборка, воротник. ..

Жабо

Ср. Несклон. Или жабот м. Франц. Выпускная манишка, оборка, маншеты, боры, сборки по груди рубахи.. ..

Жабо

Ср. Нескл.1) Пышная отделка из кружева или легкой ткани на груди или у ворота женского платья, блузки.2) Кружевные или кисейные оборки на груди или у ворота мужской сорочки (в европейском костюме XVIII в.).3) Стоячий воротник мужской сорочки, выходящий из-за галстука по обе стороны подбородка (в европейском костюме в XIX в.).. ..

Жабо

ЖАБО́ неизм. Ср. [франц. Jabot] Нарядная пышная отделка из кружев или лёгкой ткани (присборенной, заложенной складками, гофрированной) на груди у ворота блузки, платья. Кружевное, батистовое ж. Нарядная блузка с ж. Приколоть ж. Брошью.. ..

Жабо

Нескл., ср. Пышная отделка у воротника из кружев или лёгкой ткани.. ..

Жабо

Нескл., ср. (фр. Jabot) (истор.). Длинная сборчатая обшивка из кружев или кисеи вокруг ворота и на груди мужской сорочки. Полотняный стоячий воротник, закрывавший низ щек. А глядишь - наш Мирабо старого Гаврилу за измятое жабо хлещет в ус да в рыло. Д. Давыдов.. ..

Жабо

Так называется пышная отделка у воротника из кружев. Естественно, это слово было позаимствовано у законодательницы мод – Франции. Во французском языке исходное значение arcoBajabot – "птичий зоб", впоследствии – "пышная отделка в районе шеи", поскольку такая деталь платья напоминает раздувшийся птичий зоб.. ..

Жабо

jabot франц. – первоначально, насмешливое название (jabean, дословно, зоб) кружевных рюшей на груди мужской рубашки, введенной в моду придворными молодого Людовика XIV во 2-й половине 1660-х годов. Одно из ярких и изысканных проявлений национального французского характера, отразившегося в искусстве костюма.. ..

Дополнительный поиск Жабо Жабо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жабо" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жабо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа