Жавелевая Вода

224

(фр. Eau de Javelle). Раствор хлорноватисто-натровой или калиевой соли в воде. Употребляется для беления тканей, а также при мытье белья, наз. По имени д. Близ Парижа с фабриками химических продуктов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Жавелевая вода

водный раствор гипохлорита натрия NaClO, содержащий примесь хлорида натрия NaCl. Обладает белящим действием. Первоначально Ж. В. Называли полученную в 1789 на химической фабрике в парижском предместье Жавель белильную жидкость, которую приготовляли, пропуская хлор в холодный раствор едкого кали (или поташа). При этом протекают реакции. 2KOH + Cl2 = 2KClO + H20 или K2CO3 + Cl2 = KClO + KCl + CO2 В 1822 французский фармацевт А. Ж. Лабаррак (1777—1850), действуя хлором на раствор соды Na2CO3, пол..

Жабо

(франц. Jabot). 1) оборка кисейная или кружевная на грудной части мужских рубашек в XVIII и начале XIX вв. 2) широкий с бантом мужской галстук. 3) ныне дамское кружевное украшение на груди.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) выпуклые туго накрахмаленные воротнички на рубашки. 2) галстук с крупным, сильно выдающимся бантом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) высокие расходящееся т..

Жавелева Вода

Раствор хлорноватисто-калиевой или хлорноватисто-натриевой соли в воде, назван. По имени одной деревни близ Парижа со множеством химических фабрик. Употребляется для беления и для вывода пятен. Действует очень сильно и часто проедает ткань.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)раствор хлорноватисто-натровой или хлорноватисто-калиевой соли в воде. Употребляется для беления тканей и для вывода пятен.(Источник. "Словарь иностранных сло..

Жад

Минерал похожий на нефрит. Зеленого и голубовато-зеленого цвета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Жадеит

Минерал похожий на нефрит. Зеленого и голубовато-зеленого цвета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Жавелевая Вода Жавелевая Вода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жавелевая Вода" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жавелевая Вода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа