Жад

231

Минерал похожий на нефрит. Зеленого и голубовато-зеленого цвета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Жад

ЖАД - минерал, белая или зеленоватая разных оттенков плотная, вязкая скрытоволокнистая разновидность актинолита или тремолита. Поделочный камень.. ..

Жад

ЖАДЖАД, обработанный кабошоном.общий термин, применяемый для обозначения двух разных минералов, поделочных камней - жадеита и нефрита. В русскоязычной литературе термин "жад" малоупотребителен. Названия. Жад - от исп. Piedra de la jada - камень против колик (якобы помогает от почечных колик). Нефрит - от греч. "нефрос" - почки. Жадеит относится к пироксенам, нефрит - к амфиболам. Оба минерала - силикаты, первый - силикат натрия и алюминия Na(Al,Fe3+)Si2O6, второй - плотный (тонковолокнистая разн..

Жавелева Вода

Раствор хлорноватисто-калиевой или хлорноватисто-натриевой соли в воде, назван. По имени одной деревни близ Парижа со множеством химических фабрик. Употребляется для беления и для вывода пятен. Действует очень сильно и часто проедает ткань.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)раствор хлорноватисто-натровой или хлорноватисто-калиевой соли в воде. Употребляется для беления тканей и для вывода пятен.(Источник. "Словарь иностранных сло..

Жавелевая Вода

(фр. Eau de Javelle). Раствор хлорноватисто-натровой или калиевой соли в воде. Употребляется для беления тканей, а также при мытье белья, наз. По имени д. Близ Парижа с фабриками химических продуктов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Жадеит

Минерал похожий на нефрит. Зеленого и голубовато-зеленого цвета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Жакаранда

Браз. Jacaranda. Южноамериканское дерево, похожее на акацию, с большими колоколообразными цветками, и дающее материал для тонких столярных изделий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Жад

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Жад

Минерал, белая или зеленоватая разных оттенков плотная, вязкая скрытоволокнистая разновидность актинолита или тремолита. Поделочный камень.. ..

Жад

М. Почечный камень, нефрит. Жадовый, из жада выработанный, к нему относящийся.. ..

Жад

М.Общее название ряда минералов обычно зеленого цвета и плотного вязкого строения, используемых в качестве поделочного камня (нефрит, жадеит, серпентин и т.п.).. ..

Жад

— 1. Разнов. Гроссуляра , полупрозрачная слабоокрашенная в плотных агр. 2. Син. Нефрита и жадеита . Изл. Термин.. ..

Жад

Минерал, белая или зеленоватая разных оттенков плотная, вязкая скрытоволокнистая разновидность актиполита или тремолита. Поделочный камень. ..

Жад

ЖАД, полудрагоценный силикатный минерал. Существует два основных вида. Жадеит, часто полупрозрачный, и восковидный нефрит. Оба чрезвычайно твердые и прочные. Жадеит добывают, в основном, в Бирме. Он может иметь разную окраску, наиболее часто встречаются зеленый и белый цвета. Твердость 5-6. Плотность 3-3,4.. ..

Дополнительный поиск Жад Жад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жад" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 3 символа