Жалон

348

(см. Предыд. Сл.). Шест, втыкаемый в землю для указания прямой черты, веха.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Jalon, от gaul, длинный шест. Длинные шесты, поставленные на известных расстояниях, для указания направления.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Жакобиты

См. Якобиты, монофизиты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Jacobits, по имени основателя Якова Занзала, в 541 г. Религиозная секта, отвергающая в Иисусе Христе человеческую природу и допускающая только одну божескую. Их называют еще монофизитами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Жаконет

(франц.). Тонкая бумажная ткань, род батиста.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тонкая бумажная материя с льняной основой из крученых ниток. Идет на белье, цветные летние галстуки и проч.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)тонкая бумажная ткань. Идет на воротнички, галстуки и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц..

Жалонер

(франц., от jalon - веха). Рядовой, поставленный для обозначения линий фронта. См. ЖОЛНЕРЫ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Jalonneur, от jalon, жалон. Рядовой, поставленный для обозначения линии, по которой должны идти, или стоять войска.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Жалонеры

См. ЖОЛНЕРЫ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)солдаты, расставленные на ученье или на параде для обозначения линии движения войска. Ж. Имеют значки - небольшие разноцветные флаги, прикрепленные к штыкам.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) нижние чины, носящие жалонерные значки (маленькие флаги) и высылаемые заранее для обозначения места своим частям в линии построения во..

Жалон

Веха, шест. ..

Жалон

М. Франц. Веха, один из шестов, втыкаемых в землю, идучи напрогляд, для указанья прямой черты. Жалонер м. Один из солдат, поставленных для указания линии фронта. Жалонерский, к жалонеру относящийся.. ..

Жалон

Носитель рекламы по месту продажи. Представляет собой рекламный картон, планшет или другое приспособление, изображающее товар. Ж. Часто содержит лозунг, товарный знак и др. Элементы фирменного стиля. Ж. Обычно изготавливают большим тиражом по заказу производителя, который раздает их розничным торговым посредникам, продающим его товары.. ..

Дополнительный поиск Жалон Жалон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жалон" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жалон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа