Жанр

289

(франц. Genre - род). 1) род живописи, изображающей картины частного и общественного быта. 2) род, вид и манера в приложении к художественному произведению.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) род. 2) бытовая живопись, правдивое воспроизведение картин повседневной жизни.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)бытовая живопись, обязанная своим развитием голландцам. Её предмет - сцены из обыденной жизни, как она есть, без лжи и подкраски.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. От genre, лат. Genus, род. Род живописи, представляющий картины из обыденной жизни.(Источник.

"Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Жанр

художественный (французское genre, от лат. Genus, родительный падеж generis — род, вид), исторически сложившееся внутреннее подразделение во всех видах искусства. В каждой области художественной деятельности жанровая дифференциация особая в зависимости от специфики вида искусства. Такой жанровый ряд, как «бытовой жанр — портрет — пейзаж — натюрморт», свойствен живописи и невозможен в музыке, литературе и киноискусстве. Точно так же «песня — романс — кантата — оратория» есть ряд специфически муз..

Жанр

ЖАНР (франц. Genre) (в искусстве) - исторически сложившееся внутреннее подразделение во всех видах искусства. Тип художественного произведения в единстве специфических свойств его формы и содержания. Понятие "жанр" обобщает черты, свойственные обширной группе произведений какой-либо эпохи, нации или мирового искусства вообще. В каждом виде искусства система жанров слагается по-своему. В литературе жанр определяется на основе принадлежности произведения к роду литературному, преобладающего эстети..

Жанр

ЖАНР (французское genre), исторически сложившееся внутреннее подразделение вида искусства. Тип художественного произведения в единстве специфических свойств его формы и содержания. Обобщает черты, свойственные обширной группе произведений какой-либо эпохи, нации или мирового искусства вообще. В литературе жанр определяется на основе принадлежности произведения к роду литературному, преобладающего эстетического качества (идейно-оценочного настроения - сатирического, патетического, трагического), ..

Жанр

(франц. Genre) - Ж., бытовая живопись, занимается изображением сцен из общественной и частной жизни. Древние греки и римляне не знали этого рода живописи, который, как самостоятельный, возник только в ближайшие к нам времена, после эпохи Возрождения. У фламандцев и голландцев он (вместе с пейзажем) сделался преобладающим и национальным. Но, занимаясь изображением рынков, народных гуляний, охот, попоек, простых домашних сцен, однообразного большей частью содержания, он далеко не исчерпывал всей о..

Жаннет

(франц. От собств. Им.). Род киперной бумажной материи. 2) черная бархатная лента с замочком и крестиком носимая дамами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Жаннетт

Франц. Jeannette. Черная бархатная ленточка с золотым замком и крестиком, носимая женщинами на шее.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Жанрист

(франц., см. Предыд. Сл.). Живописец, посвятивший себя жанру.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)живописец, посвятивший себя воспроизведению сцен из обыденной будничной жизни.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)художник, воспроизводящий в своих картинах сцены из повседневной жизни и из жизни животных.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке"...

Жанристы

Франц., от genre, происш. От лат. Genus, род. Живописцы, рисующие сцены из вседневной жизни.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Жанр

См. Разряд, стиль.... ..

Жанр

(иноск.) - манера, система, мода, вкус, образ (род)Ср. Это не наш жанр.Боборыкин. Три афиши.Ср. Религиозность княгини была совсем не в жанре нынешней, великосветской религиозности, заключающейся преимущественно в погоне за "оправданием верою". Нет. Княгиня Екатерина Алексеевна (Васильчикова) искала оправдания делами.Лесков. Владычный суд. 7.Ср. Жизнь (этих) монахов. В то время действительно представляла большой соблазн, легендарные сказания о коем и до сей поры увеселяют любителей этого жанра.Ле..

Жанр

М.1) Разновидность произведений в пределах какого-л. Искусства, отличающийся особыми, только ему свойственными сюжетными и стилистическими признаками.2) а) Живопись на бытовые темы (в речи художников).б) Отдельная картина на бытовую тему.3) устар. Манера, стиль.. ..

Жанр

-а, м. 1. Вид художественных произведений, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками. Лирический, эпический ж. Вокальные, хоровые жанры. Ж. Пейзажа, портрета. 2. Живопись на бытовые сюжеты (спец.). Пейзаж и ж. 3. Перен. Манера, стиль. В новом жанре. II прил. Жанровый, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Жанр

Жанра, м. (фр. Genre). 1. Род произведений в пределах какого-н. Искусства, отличающийся особыми, только ему свойственными сюжетными, стилистическими признаками (искус.). На выставке были представлены разнообразные жанры. Пейзаж, натюрморт, портрет, историческая Живопись. Основными жанрами литературы являются эпос, лирика и драма. Авантюрный жанр. 2. Живопись на бытовые сюжеты (живой.). На выставке господствовали жанр и пейзаж. || Натуралистическое воспроизведение быта в литературе (устар.). 3. М..

Жанр

Это существительное было заимствовано из французского, где genre восходит к латинскому generis – "происхождение. Слособ, манера".. ..

Жанр

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где genre <. Лат. Genus, род. П. Generis «порода, способ, манера» (от gigno «рождаю»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Жанр

Французское – genre (порода, способ).. ..

Жанр

"вид произведения искусства или литературы". Из франц. Genre от лат. Genus, род. П. Generis "род".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Жанр

ЖАНР (франц. Genre — род, вид) — в русской поэтике под словом Ж. Разумеется определенный вид литературных произведений, принадлежащих одному и тому же роду. Различаются три рода художественной литературы — эпос, лирика и драма. К эпическим. ..

Жанр

        (франц. Genre - род, вид), исторически сложившиеся внутренние подразделения в большинстве видов искусства. Принципы разделения на жанры специфичны для каждой из областей художественного творчества. В изобразительном искусстве основные жанры определяются прежде всего по предмету изображения (пейзаж, портрет, бытовой жанр, исторический жанр, анималистический жанр и др.). Дальнейшая, более дробная жанровая дифференциация обусловлена тем, что в художественном творчестве сливаются познаватель..

Жанр

В литературе, музыке и других искусствах за время их существования сложились различные виды произведений. В литературе это, например, роман, повесть, рассказ. В поэзии - поэма, сонет, баллада. В изобразительном искусстве - пейзаж, портрет, натюрморт. В музыке - опера, симфония. Род произведений в пределах одного какого-то искусства называют французским словом жанр (genre). Не все музыкальные жанры возникли в одно время. Опера, например, родилась в Италии в конце XVI века, а симфоническую поэму с..

Дополнительный поиск Жанр Жанр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жанр" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жанр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа