Жанристы

193

Франц., от genre, происш. От лат. Genus, род. Живописцы, рисующие сцены из вседневной жизни.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Жанр

(франц. Genre - род). 1) род живописи, изображающей картины частного и общественного быта. 2) род, вид и манера в приложении к художественному произведению.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) род. 2) бытовая живопись, правдивое воспроизведение картин повседневной жизни.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)бытовая живопись, обязанная своим развитием голландцам. Её предмет - ..

Жанрист

(франц., см. Предыд. Сл.). Живописец, посвятивший себя жанру.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)живописец, посвятивший себя воспроизведению сцен из обыденной будничной жизни.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)художник, воспроизводящий в своих картинах сцены из повседневной жизни и из жизни животных.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке"...

Жанровый

Относящийся к жанру в 1-м знач., напр., жанровая картинка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Жантильничать

(от франц.). Жеманиться, ломаться, кокетничать.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ломаться, представляясь нежным и наивным, желая казаться милым и ласковым.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Дополнительный поиск Жанристы Жанристы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жанристы" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жанристы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа