Жвака-галс

349

(морск.). Канат, обносимый вокруг грот-мачты для укрепления якоря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Жвака-галс

(от голл. Zwak-hals) приспособление для крепления коренного конца якорной цепи к корпусу судна. Ж.-г. Состоит из короткого отрезка прикрепленной к корпусу судна цепи с откидным гаком (крюком), соединяющим его с якорной цепью. Выражение «вытравить до жвака-галса» означает выпустить якорную цепь на всю её длину. Местное или дистанционное откидывание гака Ж.-г. В аварийной ситуации освобождает судно от якоря. ..

Жасмин

Кустарн., некотор. Виды котор. Разводятся в садах. Большею частью имеют белые или желтые цветы ароматического запаха. Из цветов их приготовляется жасминное масло.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)кустарник с белыми или желтыми цветами очень сильного приятного запаха. Многие виды разводятся в садах, в комнатах. Из цветов добывается жасминное масло.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов ..

Жасминник

(лат. Jasminum). Трава - марена пахучая, душистая астера.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Жвидии

Лесные нимфы, пророчицы у скандинавов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)лесные нимфы у скандинавов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Жебрак

(польск. Zebrak). Нищий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Жвака-галс

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Жвака-галс

Морск. Галс вообще снасть, которою тянется (садится) наветренный угол паруса. Но с этим у жвака-галса нет ничего общего. Это строп, толстая веревка, обносимая вкруг гротмачты, для крепы якорного каната.. ..

Жвака-галс

(от голл. Zwak-hals) - приспособление для крепления коренного конца якорной цепи к корпусу судна. Конструкция Ж.-r. Позволяет быстро освободиться от якоря. См. Рис. Жвака-галс . ..

Жвака-галс

(от голл. Zwak-hals) - приспособление для крепления коренного конца якорной цепи к корпусу судна. Конструкция жвака-галса позволяет быстро освободиться от якоря.. ..

Дополнительный поиск Жвака-галс Жвака-галс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жвака-галс" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жвака-галс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа