Желатин

247

(франц. От gelee). Вид клея, получ. Из некот. Животн. Частей. Костей, кожи и проч. Животн. Клей, глутин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)глютин, костяной клей. Пригот. Вываркою костей, рыбьей чешуи, сухожилий, мускулов и т. П. Употребляется в фотографии, для прозрачных лаков, для желатинных капсюлей, в кондитерских, на кухне, для осветления вин и пива.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)костяной клей, иначе глютин, получается из вываренных костей, сухожилий, рыбьей чешуи и т. П. Употребляется для приготовления лаков, в фотографии, в медицине, на кондитерских фабриках и в поварском деле.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907)франц. Gelatine, от geler, проис. От лат. Gelare, мерзнуть. Студень. Желатинистый - студенистый.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Желатин

ЖЕЛАТИН (желатина) (франц. От лат. Gelatus - замерзший - застывший), студнеобразующее вещество, продукт денатурации коллагена - белка соединительной ткани. Получают вывариванием костей, хрящей, сухожилий (наиболее чистый - из рыбных хрящей). Применяют в пищевой промышленности, для изготовления фотоэмульсий, в микробиологии как среду для культивирования микроорганизмов, в качестве столярного клея.. ..

Желатин

ЖЕЛАТИН (желатина) (французское gelatine, от латинского gelatus - замерзший, застывший), студнеобразующее вещество, продукт денатурации коллагена - белка соединительной ткани>. Получают вывариванием костей, хрящей, сухожилий (наиболее чистый - из рыбных хрящей). Применяют в пищевой промышленности, для изготовления фотоэмульсий, в микробиологии как среду для культивирования микроорганизмов, в качестве столярного клея и др.. ..

Желатин

(или глютин) — есть вид клея (см.), получаемый при действии горячей воды или слабых кислотных растворов на некоторые животные ткани, например кожу, связки, мускулы, кости, чешую, плавательные пузыри и проч. Обыкновенно эти исходные материалы при получении Ж. (исключая рыбьи плавательные пузыри) предварительно обрабатываются слабым натровым щелоком при обыкновенной температуре, промываются водой, в некоторых случаях подвергаются белению при помощи сернистого газа и обращаются в водный раствор Ж. ..

Желатин

Или желатина, обратимо коагулирующий коллоид, получаемый из фибриллярного белка коллагена вывариванием в воде шкуры животных, кожи, костей, хрящей или сухожилий, т.е. Материала, в котором содержится коллаген. Кости перед кипячением обычно сначала обезжиривают, а их минеральные компоненты удаляют, обрабатывая кислотой. Шкуру, кожу и сухожилия промывают и обрабатывают известью, чтобы размягчить коллаген перед его превращением в желатину. Получение желатины сходно с получением клея, но вываривание ..

Желатин

-а (-у), м. И (тех.) желати́на, -ы, ж.. ..

Жедрит

Минерал из роговых обманок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Жекс

Сорт сыра.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Желатинация

Превращение коллоидов (не кристаллизующиеся вещества) в студенистое состояние, в виде желе или клея.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Желатинирование

Превращение коллоидов (не кристаллизующиеся вещества) в студенистое состояние, в виде желе или клея.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(фр.). 1) превращение коллоидов в студенистое состояние, при различных технических производствах. 2) покрытие пилюль раствором животного клея.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)превращение коллоидов (см.) в студенистое состояние. Техника пол..

Желатин

Гель, карлук, студень, желатина. ..

Желатин

М.Прозрачное клейкое вещество животного происхождения, студнеобразующий раствор которого применяется в кулинарии, фотографии, технике и т.п.. ..

Желатин

ЖЕЛАТИ́Н -а (-у). М. [франц. Gélatine] Клейкое белковое вещество животного происхождения, прозрачный студенистый раствор которого используется в кулинарии, фотографии, технике и т.п. Замочить ж. В холодной воде. При набухании ж. Увеличивается в весе. Ж. Необходим для приготовления желе.. ..

Желатин

-а, м. И ЖЕЛАТИНА, -ы, ж. Прозрачное вещество, образующее студенистую массу (обычно в тонких пластинках или гранулах), употр. В кулинарии, фотографии и других областях. II прил. Желатиновый, -ая, -ое и желатинный, -ая, -ое.. ..

Желатин

Желатина, мн. Нет, м. (фр. Gelatinel. Прозрачный животный клей без вкуса и запаха в виде тонких пластинок, употр. В кулинарии и в фотографии.. ..

Желатин

Заимствование из французского, где gelatine восходит к латинскому gelatus – "замороженный”, причастной формы глагола gelare – "замораживать".. ..

Желатин

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где gélatine — суф. Производное от лат. Gelatus «замороженный», прич. К глаголу gelare «замораживать», того же корня, что и нем. Kalt «холодный», холод. Ср. Холодец.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Желатин

Желати́н Из франц. Gélatine "желатин, студень" от лат. Gelātus "замерзший".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Желатин

(франц. Gelatine, от лат. Gelatus — замёрзший [замерзший], застывший), животный клей, продукт частичного гидролиза коллагена, содержащегося в хрящах и костях животных. Различают Ж. Пищевой, технич. И фотографический. Пищевой Ж. Выпускают в виде тонких прозрачных пластин или дроблёным [дробленым] 1-го, 2 го и 3-го сортов. Для мед. И вет. Целей используют пищевой Ж. 1-го сорта — Ж. Медицинский (Gelatina medicinalis. ФХ), бесцветные или слегка желтоватые просвечивающие гибкие листочки или мелкие пл..

Желатин

Инструкция и применение. ..

Желатин

См. Желатина.. ..

Желатин

См. Желатина.. ..

Желатин

(gelatin) - смесь белковых тел животного происхождения - желеобразное вещество, образующееся при вываривании в воде сухожилий, связок, костей и некоторых других тканей, в состав которых входит коллаген (белок). Желатин применяется в медицине в качестве источника белков для лечения различных нарушений питания, в фармакологии - для производства капсул и суппозиториев, в бактериологии - для приготовления культуральных сред.. ..

Желатин

(желатина) (франц. Gelatine, от лат. Gelatus - замёрзший, застывший), студнеобразующее в-во, продукт денатурации коллагена -белка соединит. Ткани. Получают вывариванием костей, хрящей, сухожилий (наиб. Чистый - из рыбных хрящей). Применяют в пищ. Пром-сти, для изготовления фотоэмульсий, в микробиологии как среду для культивирования микроорганизмов, в качестве столярного клея. ..

Желатин

См. Коллаген. . ..

Желатин

Желатина, студнеобразующее вещество, продукт денатурации коллагена. Получают вывариванием костей, хрящей, сухожилий. Применяют в пищ. Пром-сти, в микробиологии (как питат. Среду), в фармации, для приготовления фотоэмульсий, проклейки высших сортов бумаги, красок и т. П. ..

Желатин

Gelatine - желатин.Продукт денатурации коллагена <collagen>.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Желатин

ЖЕЛАТИН, бесцветный или желтоватый белок, полученный из КОЛЛАГЕНА (волокнистого белка) хрящей и костей животных, прокипяченных в воде. Используется в производстве эмульсии для пленок, клея, медицинских капсул, как среда для культур бактерий, а так же в пищевой промышленности для приготовления различных желе.. ..

Желатин

(от фр. Geler — стынуть, замерзать). Животный клей, представляющий собой экстракт клейких веществ хрящей и мяса (говядины, телятины) и употребляемый в кулинарии для быстрого приготовления студней, заливных, бламанже, желе. Изготавливается и хранится в сухом виде в тонких, прозрачных пластинках или россыпью (худшие сорта). Применяется следующим образом. Растворить нужное количество желатина (одну или две-три ст. Ложки) в холодной кипяченой воде, дать ему постоять около часа, время от времени раз..

Желатин

***(А)     Экстракт клейких веществ костей и хрящей животных, употребляемый в кулинарии для быстрого приготовления студней, заливных, бланманже, желе. Выпускается в продажу в виде тонких, прозрачных пластинок или кристаллов. Применяется следующим образом. Нужное количество желатина (ложку, две-три) растворить в холодной кипяченой воде, дать ему постоять около часа, время от времени размешивая, подогреть на очень слабом огне при непрерывном помешивании до температуры 60 - 80°С, а затем процедить ..

Дополнительный поиск Желатин Желатин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желатин" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желатин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа