Желе

372

(фр.).1) студень из плодов и ягод. 2) пирожное с примесью рыбьего клея или желатина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)студень из настоя каких-либо веществ (фруктов, корок, миндаля), заправленный рыбьим клеем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)студень из фруктового сладкого сока к.-н. Настоя, сваренный с рыбьим клеем, т. Е. Желатином. Сладкое кушанье.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Gelee. Этимологию см. Пред. Слово. Ягодный сок, сваренный с сахаром и рыбьим клеем и потом застуженный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Желе

(французское gelée) десертное блюдо, приготовляемое из фруктово-ягодных соков, а также вина, молока и др. Продуктов варкой с сахаром (около 60% ) с добавлением небольших количеств (0,5—2,5%) веществ, придающих Ж. После его остывания студнеобразную консистенцию (пектин, желатина и пр.). Для длительного сохранения Ж. Консервируют пастеризацией. Желеобразные блюда из мяса, голья, дичи, рыбы и др. Называются студнями, холодцами или заливными. ..

Желе

Сироп из фруктов или плодов, в который прибавляют желатин или рыбий клей, причем при остывании вся масса получает студенистый вид. Ж. Приготовляется также и вываркой желатина из телячьих ног и голов. Сладкие Ж. Называют по-французски gelée, в отличие от мясных Ж. Последним придают название l'aspic (откуда извращено. Ланшпиг), а покрытому ими кушанью, по-русски — заливное. Фруктовые Ж. Из фруктов и плодов, содержащих много пектина, можно получать и без прибавки к ним желатина или рыбьего клея, та..

Желатинация

Превращение коллоидов (не кристаллизующиеся вещества) в студенистое состояние, в виде желе или клея.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Желатинирование

Превращение коллоидов (не кристаллизующиеся вещества) в студенистое состояние, в виде желе или клея.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(фр.). 1) превращение коллоидов в студенистое состояние, при различных технических производствах. 2) покрытие пилюль раствором животного клея.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)превращение коллоидов (см.) в студенистое состояние. Техника пол..

Желонка

Снаряд, имеющий вид трубки и употребляемый при бурении рассолоподъемных труб.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Желонок

Небольшой молоток, употребляемый для выливки настыли при очистке плавильных печей и для околачивания серебряных листов, по вынутии из разделительного горна.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Желе

Бланманже, студень, джем, заливное. ..

Желе

Ср. Несклон. Франц. Дрожалка, студень, б. Ч. Из плодов, ягод, или из рыбьего клея, с прибавкою разных припасов.. ..

Желе

Ср. Нескл.1) Сладкое студенистое кушанье, приготовляемое из фруктово-ягодных соков и желатина.2) Студенистый мясной или рыбный навар.. ..

Желе

ЖЕЛЕ́ неизм. Ср. [франц. Gelée]. ..

Желе

Нескл., ср. 1. Сладкое студенистое кушанье из фруктовых соков, сливок, сметаны, приготовляемое с желатином. 2. Студенистое кушанье из сгустившегося мясного или рыбного навара. Язык в ж. И прил. Желейный, -ая, -ое (спец.). Ж. Мармелад. Желейные сорта конфет.. ..

Желе

Нескл., ср. (фр. Gelee). 1. Сладкое студенистое кушанье, приготовляемое из фруктовых соков с прибавлением желатина. Лимонное желе. 2. Густая студенистая масса, получающаяся при длительной варке в воде костей и других животных продуктов.. ..

Желе

Заимствование из французского, где gelee – произведено от глагола geler – "замораживать, замерзать", а восходит, как и gelatine (см. ), к латинскому gelare – "замораживать".. ..

Желе

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где gelée — производное от geler «замораживать» <. Лат. Gelare — тж. См. Желатин.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Желе

Желе́ ср. Р., "фруктовый сок, застывший студенистой массой", стар. Желеи, со времен Петра I. См. Смирнов 144. Из франц. Gelée "сгусток". Лат. Gelātus "замерзший".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Желе

(фр. Gelee — замерзшее). Десертное блюдо из фруктовых или ягодных соков и сахара, приготавливаемое при помощи любого желирующего вещества. Лучшие желе — на рыбьем клею (карлуке) — приготавливались до конца XIX в. В настоящее время все желе приготавливаются на желатине.. ..

Желе

Желе готовят увариванием фруктово-ягодных соков с сахаром, с добавлением органических пищевых кислот и таких желирующих продуктов, как пектин, агар. Желе по вкусу и запаху напоминает свежие плоды или ягоды, из которых оно приготовлено, а по консистенции и цвету - это прозрачная, обычно темнокоричневая студнеобразная масса, имеющая и сохраняющая приданную ей форму.. ..

Желе

     (фр. Gelee - замерзшее). Десертное блюдо из фруктовых или ягодных соков сахара, приготавливаемое при помощи любого желирующего вещества. Лучшие желе - на рыбьем клею (карлуке) - приготавливались до конца XIX в. В настоящее время все желе приготавливаются на желатине.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      1. Мясной или рыбный студень прозрачного цвета без кусочков мяса и рыбы. Используется для заливных блюд.      2. Очень популярное десертное блюдо из фруктовых или ягодных ..

Дополнительный поиск Желе Желе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желе" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа