Зала

285

Парадная комната в доме или помещение для разного рода собраний, вечеров, концертов и других целей. Актовая зала - для торжественных публичных заседаний педагогических советов учебных заведений и для заседаний в университетах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(др.-нем. Saal). 1) большая приемная комната в доме. 2) просторная комната для общественных собраний, обедов, актов и выставок и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Зала

(Zala) медье на Ю.-З. Венгрии, у границы с Югославией, в бассейне р. Драва. Площадь 3,3 тыс. Км2. Население 267 тыс. Чел. (1970). Административный центр — г. Залаэгерсег. Основная отрасль экономики — сельское хозяйство зернового и животноводческого направления. На склонах холмов, частично залесённых (леса занимают около 1/4 площади медье), преобладают посевы ржи, овса, картофеля, а в долинах — пшеницы и отчасти кукурузы. Виноградарство и садоводство. Разведение крупного рогатого скота (113 тыс. ..

Зала

(мад. Zala-vármegye) — комитат в Венгрии, на правом берегу Дуная, занимает площадь в 5122 кв. Км и представляет собою волнообразную гористую местность, к которой относится также и плодородный, плотно населенный о-в Междумурье. На этом о-ве и на берегах Блотного оз. (Plattensee), почти половина которого принадлежит этому комитату, приготовляется замечательное вино. Табаководство, огородничество, садоводство, пчеловодство и рыболовство. В обширных буковых и дубовых лесах свиньи находят себе превос..

Закят

(арабск. Зекат). 1) кибиточный сбор, подать с киргизов. 2) пошлина, таможенный сбор во внутренней Азии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Зал

Большая комната для приемов, собраний, заседаний и т. Д.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Salle, ит., исп. И пров. Sala, от древнегерманск. Sal, дом. Комната, непосредственно следующая за переднею.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)парадная комната в доме или помещение для разного рода собраний, вечеров, концертов и других целей. Актов..

Зало

(др.-нем. Saal). 1) большая приемная комната в доме. 2) просторная комната для общественных собраний, обедов, актов и выставок и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Залп

(нем.-итал. Salva). 1) одновременный выстрел из нескольких огнестрельных орудий. 2) действие, совершаемое в один раз - выпить залпом рюмку вина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)одновременный выстрел из многих пушек или ружей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)одновременный выстрел из нескольких ружей или пушек, по команде "пли".(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших ..

Зала

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Зала

Ж. Зал м. Пространный покой, обычно первая комната жилого дома, для приема, собраний, плясок. Нарочно устроенная обширная комната, для общественных сходбищ или съездов. Первая приемная. Сборная. Зальный, к зале относящийся.. ..

Зала

Ж.То же, что. Зал.. ..

Зала

ЗАЛ -а. М. (устар.) ЗА́ЛА, -ы. Ж.. ..

Зала

Залы, ж. (разг.). То же, что зал. Зевал средь модных и старинных зал. Пушкин.. ..

Дополнительный поиск Зала Зала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зала" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа