Залп

248

(нем.-итал. Salva). 1) одновременный выстрел из нескольких огнестрельных орудий. 2) действие, совершаемое в один раз - выпить залпом рюмку вина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)одновременный выстрел из многих пушек или ружей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)одновременный выстрел из нескольких ружей или пушек, по команде "пли".(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Salve, от лат. Salve, здравствуй. А) Приветственный выстрел. B) Одновременный выстрел из нескольких пушек или ружей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Залп

одновременный выстрел из нескольких орудий, миномётов, ракетных установок, карабинов и др. Даётся по установленному сигналу или команде. В боевой обстановке З. Применяется для нанесения противнику внезапного и сильного огневого удара. Огонь залпами производится также для салютов и отдания воинских почестей. Иногда употребляются термины «З. Дивизии», «З. Корабля» и др., под которыми понимаются огневые возможности всей артиллерии или стрелкового оружия соединения, части при одновременном выстреле..

Залп

ЗАЛП - одновременный выстрел (пуск) из нескольких орудий, ракетных установок, винтовок и др. Для салютов и отдания воинских почестей даются "холостые" залпы (без снарядов, пуль).. ..

Залп

(арт.) — одновременный выстрел из нескольких ружей или артиллерийских орудий. Выгоды залповой стрельбы из ружей заключаются. 1) в сильном нравственном впечатлении на противника, помимо материального ущерба. 2) огнем управляет начальник, и стреляющая часть находится в его руках и 3) контролируется число выпущенных патронов. Меткость при залповой стрельбе, однако, меньше, так как при этом каждый стрелок стеснен выбором времени для производства выстрела. З., кроме решительных минут боя (отражение а..

Зала

Парадная комната в доме или помещение для разного рода собраний, вечеров, концертов и других целей. Актовая зала - для торжественных публичных заседаний педагогических советов учебных заведений и для заседаний в университетах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(др.-нем. Saal). 1) большая приемная комната в доме. 2) просторная комната для общественных собраний, обедов, актов и выставок и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, ..

Зало

(др.-нем. Saal). 1) большая приемная комната в доме. 2) просторная комната для общественных собраний, обедов, актов и выставок и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Зальбанд

(нем.). Грань рудной породы с горною.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Зальфельдская Краска

(нем. От собств. Им.). Род охры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Залп

Выстрел. ..

Залп

Одновременный выстрел (пуск) из нескольких орудий, ракетных установок, винтовок и др. Для салютов и отдания воинских почестей даются "холостые" залпы (без снарядов, пуль).. ..

Залп

М. Выстрел из многих ружей или пушек разом.. ..

Залп

М.1) Одновременный выстрел из нескольких орудий, ружей и т.п.2) перен. Дружные аплодисменты, восклицания, раскатистый хохот и т.п.. ..

Залп

ЗАЛП -а. М. Одновременный выстрел из нескольких орудий, ружей. Ружейный з.. ..

Залп

-а, м. Одновременный выстрел из нескольких огнестрельных орудий, из ручного оружия. Дать з. По врагу. II прил. Залповый, -ая, -ое. 3. Сброс вод (перен. Спец.).. ..

Залп

Залпа, м. (нем. Salve, от латин. Приветствия salve). Одновременный выстрел по команде из нескольких ружей, орудий. Дать залп. Ответить залпом. Несколькими залпами казаки разогнали толпу. Залпы тысячи орудий слились в протяжный вой. Лермонтов.. ..

Залп

Странные вещи происходят со словами на протяжении их долгой истории. Латинское salve, к которому восходит наш залп, означало приветствие, нечто вроде современного "будь здоров". При встрече почетных гостей хозяева нередко выражали свою радость, производя всевозможные шумовые эффекты, и когда появилось огнестрельное оружие, сразу стало ясно – лучшего средства пошуметь не найти. Сначала выстрелы были одиночными, а потом, чтобы шум был посильнее, начали палить из многих стволов одновременно. Эти вы..

Залп

Заимств. В начале XVIII в. Из нем. Яз., где Salve «залп» <. Лат. Salve «здравствуй, будь здоров». См. Салют.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Залп

А, за́лпом, впервые залф "стрельба", 1704 г. (см. Христиани 35), также залп, 1706 г. (там же), с народн. П вместо литер. Ф. Из нем. Salve "залп" от лат. Salve "здрав- ствуй, будь здоров". Ввиду наличия з – не из франц. Salve (вопреки Смирнову (115) и Гроту (Фил. Раз. 2, 486)).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Залп

(Почти) одновременный или синхронизированный запуск ряда нервных импульсов.. ..

Залп

— одновременный выстрел (пуск ракет) из нескольких орудий, установок, винтовок и др. Дается по сигналу или команде для усиления огневого удара. Для салюта и отдания воинских почестей даются холостые З.. ..

Дополнительный поиск Залп Залп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залп" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа