Игдразил

228

(исланд.). Сказочное дерево, ясень, в скандинавской мифологии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Игдразил

(askr Yggdrasills, ясень коня Игга, т. Е. Одина) — в скандинавской мифология, исполинский ясень, в виде которого представляли себе вселенную. И. Покоится на трех корнях, из которых один простирается к людям, другой к исполинам (турсам), третий в Нифльгейм, т. Е. Преисподнюю. Под ветвями его творят суд боги, а под первым из корней находится колодец Урд'ар, у которого живут три норны, изображающие прошлое, настоящее и будущность, поддерживающие вечную свежесть и молодость дерева. Под вторым корнем..

Иврит

[др.-евр.] - современный государственный язык Израиля, являющийся разговорным вариантом древнееврейского языка. Новоеврейский язык.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Иггдразиль

По скандинавской мифологии. Священное дерево, под которым изображено устройство мира и самый мир, и вокруг которого ежедневно собираются боги для суда.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Игемон

(греч. Igemon). Начальник области.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Hegemon, от igeomai, предвожу, от ago, веду, гоню. Начальник области.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)первенствующей, главенствующий, то же, что гегемон.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Игемония

См. ГЕГЕМОНИЯ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)или гегемония, греч. Hegemonia. В древней Греции, первенство, которое все отдельные республики уступали одной из своей среды.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. ГЕГЕМОНИЯ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)первенство, главенство одного ..

Дополнительный поиск Игдразил Игдразил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игдразил" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игдразил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа