Идеализирование

187

Возведение в идеал, представление чего-либо более совершенным, чем он есть на деле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Идеализирование

-я, ср.. ..

Идеал

1) воображаемый образец совершенства в к.-н. Отношении нпр., идеал добродетели, красоты, мужества и т. Д. 2) высшая задача, цель, в направлении которой совершается чья-либо деятельность. Что-ниб. Очень хорошее во всех отношениях, что составляет предмет постоянных стремлений некот. Отдельных лиц и обществ, но стоит на недосягаемой высоте.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) образ или представление, принимаемое за образец совершен..

Идеализация

Идеализирование. Идеализировать - представлять что-либо лучшим, более совершенным, чем оно есть на деле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)такой взгляд на окружающее, когда люди и явления представляются лучшими, чем они есть в действительности, когда человек в самых обыкновенных, а иногда даже и в дурных поступках находит к.-н. Скрытую идею, т. Е. Мысль, по преимуществу честную, добрую и т. Д., которой будто бы руководился тот, чьи действи..

Идеализировать

(греч., от idea). Художественно представлять действительность, возведенную до совершенства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Возводить что-либо на степень образца. Ставить выше действительности. Облагораживать, делать прекрасным.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)обнаруживать идеализацию, представлять себе что-либо лучшим, чем оно есть в дейс..

Идеализм

Противоп. - МАТЕРИАЛИЗМ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Философское воззрение, противоположное реализму, по которому мыслимый предмет рассматривается как действительно существующий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от idea, форма, наружность. Философское учение, отвергающее действительность внешних предметов и придающее исключительную важность понятиям и истинам, врожденным человеческому разуму. - Идеализм ..

Идеализирование

Сущ., кол-во синонимов. (10). ..

Идеализирование

Ср.Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Идеализировать.. ..

Дополнительный поиск Идеализирование Идеализирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеализирование" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеализирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа