Идеография

137

(греч. Idea - мысль, и graphein - писать). Письмо, изображающее не звуки, но самые понятия письменными знаками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[< гр. Idea - понятие + grapho - пишу] - лингв. Способ обозначать письменным знаком не букву или слог, а целое понятие. Отчасти идеографической является древняя египетская письменность, письменность майя, шумерская клинопись, современное китайское и японское письмо. Письмо иероглифами.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч., от idea, и grapho, пишу. Изображение письменными знаками не только звуков, но и целых понятий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865)изображение отдельными значками не только звуков, но и целых понятий, как напр. В китайской письменности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)письменное выражение мыслей не отдельными словами, а особого рода условными знаками, обозначающими целые понятия, как, нпр., в китайской письменности и древне-египетских иероглифах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Идеография

(греч.) — см. Письмена.. ..

Идеография

-и, ж. Лингв.. ..

Идеографика

Этимологию см. Идеография. Искусство изображать письменными знаками не только звуки, но и целые понятия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Идеографический

..

Идеократизм

(гр. Idea - мысль, и kratos - власть). Стремление подчинить все разуму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)господство в личной или общественной жизни понятий и правил, подсказанных разумом и справедливостью, но не материальными выгодами и не соображениями о выгодах отдельных групп населения, пользующихся разными преимуществами и не желающих делиться ни с кем своими благами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление..

Идеократия

Михельсон А.Д., 1865)господство в личной или общественной жизни понятий и правил, подсказанных разумом и справедливостью, но не материальными выгодами и не соображениями о выгодах отдельных групп населения, пользующихся разными преимуществами и не желающих делиться ни с кем своими благами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Идеография

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Идеография

Ж.Письмо при помощи идеограмм.. ..

Идеография

ИДЕОГРА́ФИЯ -и. Ж. [от греч. Idea - понятие и graphō - пишу] Лингв. Письмо при помощи идеограмм.. ..

Идеография

-и, ж. Письмо при помощи идеограмм. II прил. Идеографический, -ая, -ое. Идеографическое письмо.. ..

Идеография

Идеографии, мн. Нет, ж. (от греч. Idea - идея и grapho - пишу) (филол.). Письмо при помощи идеограмм, а не букв.. ..

Идеография

(от греч. Idea - понятие + grapho - пишу) - система письменных знаков, являющихся идеограммами.. ..

Дополнительный поиск Идеография Идеография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеография" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа