Идеократия

128

[< гр. Idea - идея + kratos - власть] - полит. Политический строй в государстве, когда правящий класс или правящая группа руководствуются при формировании и управлении обществом не имущественными или иными мотивами, а реальным или воображаемым идеалом, идеологической доктриной (ДОКТРИНА). Идеократическое государство.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Власть идей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)владычество идей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч., от idea, мысль, и kratein, править. Владычество разумных понятий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865)господство в личной или общественной жизни понятий и правил, подсказанных разумом и справедливостью, но не материальными выгодами и не соображениями о выгодах отдельных групп населения, пользующихся разными преимуществами и не желающих делиться ни с кем своими благами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Идеография

Михельсон А.Д., 1865)изображение отдельными значками не только звуков, но и целых понятий, как напр. В китайской письменности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)письменное выражение мыслей не отдельными словами, а особого рода условными знаками, обозначающими целые понятия, как, нпр., в китайской письменности и древне-египетских иероглифах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907..

Идеократизм

(гр. Idea - мысль, и kratos - власть). Стремление подчинить все разуму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)господство в личной или общественной жизни понятий и правил, подсказанных разумом и справедливостью, но не материальными выгодами и не соображениями о выгодах отдельных групп населения, пользующихся разными преимуществами и не желающих делиться ни с кем своими благами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление..

Идеолог

(греч.). Мечтатель, метафизик.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)действующий в практической жизни, строго сообразуясь со своими правилами, а не применительно к разным обстоятельствам. Мыслитель или ученый, судящий о практической жизни на основании книжных понятий и истин, не применимых к данным условиям времени и места, не считающийся с действительностью.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке"...

Идеологи

(греч.). Мечтатели. Теоретики. Наполеон I дал в насмешку это название критикам порядков эпохи консульства и империи и противившимся практическим требованиям текущей политики.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от idea, и logos, слово. Насмешливое название политической партии во время первой французской республики, отличавшейся противодействием политической реакции и состоявшей из знаменитейших метафизиков.(Источник. "Объяснение 25000..

Идеократия

ИДЕОКРА́ТИЯ -и. Ж. [от греч. Idea - образ, понятие, представление и kratos - власть]. Форма государственного устройства, при которой в основе принятия общественно важных решений лежат идейный догматизм и идеологическая нетерпимость.. ..

Идеократия

(греч. - "власть идей, идеалов") - термин русских евразийцев (Н. Трубецкой, П. Савицкий). Противопоставляется "власти материи", "рыночной системе", "торговому строю". При идеократии иерархия в обществе и стимуляция труда исходят из неэкономических принципов.. ..

Идеократия

- разновидность государственного устройства, где властно-политическое регулирование осуществляется на базе единственной официальной идеологии и во имя воплощения ее основных постулатов.. ..

Дополнительный поиск Идеократия Идеократия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеократия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеократия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа