Идеолог

129

(греч.). Мечтатель, метафизик.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)действующий в практической жизни, строго сообразуясь со своими правилами, а не применительно к разным обстоятельствам. Мыслитель или ученый, судящий о практической жизни на основании книжных понятий и истин, не применимых к данным условиям времени и места, не считающийся с действительностью.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Идеократизм

(гр. Idea - мысль, и kratos - власть). Стремление подчинить все разуму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)господство в личной или общественной жизни понятий и правил, подсказанных разумом и справедливостью, но не материальными выгодами и не соображениями о выгодах отдельных групп населения, пользующихся разными преимуществами и не желающих делиться ни с кем своими благами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление..

Идеократия

Михельсон А.Д., 1865)господство в личной или общественной жизни понятий и правил, подсказанных разумом и справедливостью, но не материальными выгодами и не соображениями о выгодах отдельных групп населения, пользующихся разными преимуществами и не желающих делиться ни с кем своими благами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Идеологи

(греч.). Мечтатели. Теоретики. Наполеон I дал в насмешку это название критикам порядков эпохи консульства и империи и противившимся практическим требованиям текущей политики.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от idea, и logos, слово. Насмешливое название политической партии во время первой французской республики, отличавшейся противодействием политической реакции и состоявшей из знаменитейших метафизиков.(Источник. "Объяснение 25000..

Идеология

Михельсон А.Д., 1865)учение об идеях (часть метафизики).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Идеолог

Носитель, рупор эпохи, теоретик, выразитель, рупор. ..

Идеолог

1. М.Выразитель и защитник идеологии какой-л. Социальной группы, класса, политической партии, общественно-политического строя и т.п.2. М. Устар.Тот, кто склонен к отвлеченному мышлению. Теоретик.. ..

Идеолог

ИДЕО́ЛОГ -а. М. Выразитель и защитник идеологии или психологии какой-л. Общественной группы, направления, класса. И. Символистов, футуристов. Главный и. Демократии, мещанства. И. Пролетариата, крестьянства. И. Революции, экономической реформы. Он настоящий и. Приобретательства.. ..

Идеолог

-а, м. Выразитель и защитник идеологии какого-н. Общестаенного класса, общественно-политического строя, направления.. ..

Идеолог

Идеолога, м. (книжн.). Представитель и защитник какой-н. Идеологии, руководитель какого-н. Идеологического направления. Идеолог марксизма. || Человек, занятый только отвлеченными мыслями, теоретик. Вы думаете, я утопист. Идеолог. О, нет, у меня, ей-богу, все такие простые мысли. Достоевский.. ..

Дополнительный поиск Идеолог Идеолог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеолог" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеолог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа