Идеология

227

(греч. Idea - мысль, и logos - слово). 1) часть метафизики, рассуждающая об идеях. 2) бесполезное, чуждое практическим целям мышление.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) часть метафизики, учение об идеях, понятиях. 2) совершенно непригодные для практической цели отвлеченные идеальные соображения.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)[< гр. Idea - мысль, идея + logos - слово, учение) - система взглядов, представлений, идей какого-л. Общества, класса, политической партии.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч. Этимологию см. Пред. Слово. Учение о человеческих понятиях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865)учение об идеях (часть метафизики).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Идеология

(от Идея и ...Логия) система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений. В классовом обществе И. Всегда носит классовый характер, отражая положение данного класса, классовые интересы. Понятие И. Изменялось и уточнялось в ходе развития познания. Термин «И.» ввёл в..

Идеология

ИДЕОЛОГИЯ (от идея и ...логия) - система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности. Термин "Идеология" нередко употребляется также для обозначения ложного, иллюзорного, оторванного от действительности сознания.. ..

Идеология

ИДЕОЛОГИЯ (от идея и...логия), система> политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности. Выражает интересы и формулирует цели определенных социальных групп. Термин> "идеология" нередко употребляется также для обозначения ложного, иллюзорного, оторванного от действительности сознания.. ..

Идеология

Метафизическая философия, понимаемая как учение об идеях. См. Destutt de Tracy, "Elements d'ideologie" (1801-15). К этому направлению примыкает школа Кузена. Слово И. В этом значении не сохранилось в философской терминологии. Более употребительно (особенно во Франции) другое значение, введенное Наполеоном I, который называл идеологами всех тех, которые на каких-нибудь принципиальных основаниях противились практическим требованиям текущей политики.Вс. С.. ..

Идеолог

(греч.). Мечтатель, метафизик.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)действующий в практической жизни, строго сообразуясь со своими правилами, а не применительно к разным обстоятельствам. Мыслитель или ученый, судящий о практической жизни на основании книжных понятий и истин, не применимых к данным условиям времени и места, не считающийся с действительностью.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке"...

Идеологи

(греч.). Мечтатели. Теоретики. Наполеон I дал в насмешку это название критикам порядков эпохи консульства и империи и противившимся практическим требованиям текущей политики.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от idea, и logos, слово. Насмешливое название политической партии во время первой французской республики, отличавшейся противодействием политической реакции и состоявшей из знаменитейших метафизиков.(Источник. "Объяснение 25000..

Идеомоторные Движения

Бессознательные движения, совершаемые под влиянием представления об этих движениях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)движения мускулами, совершаемые человеком непроизвольно, без участия сознания, под влиянием одного лишь представления об этих движениях.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)движения мускулов, совершаемые человеком бессознательно, под влиянием представлений об ..

Идефикс

[фр. Idee fix] - мед. Одержимость человека навязчивой, маниакальной идеей. Ср. МОНОМАНИЯ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)см. ИДЕЯ ФИКС.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Идеология

Взгляды на вещи, принципы, взгляды, воззрения, правила, убеждения, мировоззрение, образ мыслей, символ веры, кредо, миросозерцание, миропонимание, взгляды на жизнь, философия, видение. ..

Идеология

Ж.Система идей, представлений, взглядов, характеризующая воззрения на социально-политическую и иную жизнь какой-л. Социальной группы, класса, политической партии, общества.. ..

Идеология

ИДЕОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Idea - понятие и logos - учение]. ..

Идеология

-и, ж. Система взглядов, идей, характеризующих какую-н. Социальную группу, класс, политическую партию, общество, II прил. Идеологический, -ая, -ое. Идеологическая борьба.. ..

Идеология

Идеологии, ж. (от греч. Idea - идея и logos - учение) (книжн.). Мировоззрение, система взглядов и идей. Пролетарская идеология. Отец. Других убеждений, и у него совершенно чуждая идеология. Огнев. || Идейное содержание, философское направление. Идеология книги.. ..

Идеология

Понятие, посредством которого традиционно обозначается совокупность идей, мифов, преданий, политических лозунгов, программных документов партий, философских концепций. Не являясь религиозной по сути, И. Исходит из определенным образом познанной или "сконструированной" реальности, ориентирована на человеческие практические интересы и имеет целью манипулирование и управление людьми путем воздействия на их сознание. Фундируется тем, что Джемс обозначал как людская "воля к вере". Значительный элемен..

Идеология

(от греч. Idea - идея и logos - учение. Учение об идеях) - в пространстве промышленной культуры осмысление политической и иной со­циальной структуры с позиций обособленного субъекта познания.Развитие науки в Западной культуре привело к господству "объект­ного" осознания предмета. Объект и субъект познания в этой парадигме жестко противопоставлены и разделены, задача человека - осмыслить предмет так, как он есть в себе. В обществе такое познание затруднено и проблематично, поскольку люди осмыслив..

Идеология

— система политических, правовых, философских, нравственных, религиозных, художественных взглядов, отражающих интересы определенного класса, общественной группы, сословия.. ..

Идеология

Понятие, посредством которого традиционно обозначается совокупность идей, мифов, преданий, политических лозунгов, программных документов партий, философских концепций. Не являясь религиозной по сути, И. Исходит из определенным образом познанной или 'сконструированной' реальности, ориентирована на человеческие практические интересы и имеет целью манипулирование и управление людьми путем воздействия на их сознание. Фундируется тем, что Джемс обозначал как людская 'воля к вере' (ср. У Аристотеля. Ч..

Идеология

ИДЕОЛОГИЯ - понятие, посредством которого традиционно обозначается совокупность идей, мифов, преданий, политических лозунгов, программных документов партий, философских концепций. Не являясь религиозной по сути, И. Исходит из определенным образом познанной или "сконструированной" реальности, ориентирована на человеческие практические интересы и имеет целью манипулирование и управление людьми путем воздействия на их сознание. В рамках И. (в контексте осознания людьми собственного отношения к дейс..

Идеология

- система взглядов и идей, в которых выражается отношение к той или иной действительности, взгляды, интересы, цели, намерения, умонастроения людей, субъектов политики и власти тех или иных эпох, поколений, общественных движений, искусства, литературы и др., вплоть до мировоззрения и жизненных позиций носителей какой-либо идеологии. Политика и И. - наиболее экспансивные, навязчивые системы общественного сознания и организации общества, они не только способны проникать в другие сферы его жизни, н..

Идеология

— понятие, посредством которого традиционно обозначается совокупность идей, мифов, преданий, политических лозунгов, программных документов партий, философских концепций. Не являясь религиозной по сути, И. Исходит из определенным образом познанной или "сконструированной" реальности, ориентирована на человеческие практические интересы и имеет целью манипулирование и управление людьми путем воздействия на их сознание. Фундируется тем, что Джемс обозначал как людская "воля к вере" (ср. У Аристотеля...

Дополнительный поиск Идеология Идеология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеология" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа