Идиосинкразия

138

(греч. Idios - свой, sun - с, krasis - характер). 1) врожденная особенность иных людей, состоящая в том, что они реагируют на некоторые раздражения совершенно необычным образом, напр., употребление земляники или малины вызывает сыпь, крапивн. Лихорадку, отвращение к известной пище или питью. 2) нечувствительность к известным лекарствам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[< гр. Idios - своеобразный + synkrasis - смешение] - измененная чувствительность человеческого организма к некоторым пищевым продуктам, лекарствам. Реакция на некоторые вещества. Ср. АЛЛЕРГИЯ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч. Idiosygkrasia, от idios, особенной, и sygkerannymi, смешивать вместе.

Врожденное свойство, особенная восприимчивость, особенная чувствительность, особенность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)необычайное состояние человека, когда он относится к к.-н. Предметам как раз противоположно общим взглядам, общему вкусу, общему расположение, нпр., когда человек получает отвращение к общеупотребительной пище и с жадностью ест несъедобное, объясняется это или к.-л. Болезнью, или особенным органическим недостатком.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)особенность организма, замечаемая у некоторых лиц и выражающаяся или в их нечувствительности к каким-либо сильно действующим средствам, или же обратно в слишком развитой ощутительности к малейшим возбуждениям, - в отвращении к тому или другому роду питательной и удобоваримой пищи и доходящая до страсти к пожиранию несъедобных веществ.(Источник.

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Идиосинкразия

(от греч. Ídios — своеобразный, особый, необычный и sýnkrasis — смешение) болезненная реакция, возникающая у отдельных людей на раздражители, которые у большинства других не вызывают подобных явлений. В основе И. Лежит или врождённая повышенная чувствительность вегетативной нервной системы к определённым раздражителям, или реакция, возникающая в организме в результате повторных слабых воздействий некоторых веществ, не способных вызывать в организме выработку антител. И. Отличается от аллергии (С..

Идиосинкразия

ИДИОСИНКРАЗИЯ (от греч. Idios - свой - своеобразный и synkrasis - смешение), повышенная чувствительность к определенным веществам (в т. Ч. Небелковой природы, напр., к иоду) или воздействиям. Наследственно обусловлена. Часто возникает после первого контакта с раздражителем. Проявления - отек кожи, крапивница и др. Ср. Аллергия.. ..

Идиосинкразия

Наблюдаемое иногда своеобразное свойство иных организмов реагировать на некоторые раздражения совершенно необычным образом. Так, напр., встречаются лица, у которых, после употребления раков, появляется крапивная лихорадка, иногда резь, рвота, понос. Другие не переносят земляники, грибов, особенно сморчков, спаржи, даже смородины и малины. Третьи не переносят некоторых лекарств в самых ничтожных размерах (сулемы, морфия, хинина, висмута). И. Наблюдается иногда даже у животных. Так, напр., иногда ..

Идиосинкразия

-и, ж. Мед.. ..

Идиопатия

(греч. Idios - свой, pathos - болезнь). Болезнь самостоятельная, не зависящая от других недугов. В отличие от симптоматических или симпатических заболеваний.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)болезнь, развивающаяся самостоятельно, не вызываемая и не сопровождаемая другими болезнями. Как.-ниб. Особенная склонность, происхождение которой трудно понять.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попо..

Идиопатия Греч

Idiopatheia, от idios, собственный, и pathos, страдание. Болезнь, появляющаяся сама по себе.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Идиосинкрасия

См. ИДИОСИНКРАЗИЯ.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Идиосомнамбулизм

Сомнамбулизм, наступающий сам собою, без помощи магнетизера.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Идиосинкразия

Неприязнь, чувствительность. ..

Идиосинкразия

Ж.1) Измененная, болезненная чувствительность организма к некоторым веществам или воздействиям (в медицине).2) перен. Активное неприятие кого-л. Или чего-л.. ..

Идиосинкразия

ИДИОСИНКРАЗИ́Я -и. Ж. [от греч. Idos - отдельный, особый и synkrasis - смесь, смешение]. ..

Идиосинкразия

-и, ж. (спец.). Повышенная болезненная чувствительность организма к определённым веществам или воздействиям.. ..

Идиосинкразия

Идиосинкразии, ж. (от греч. Idios - частный, особенный и sygkrasis - смешение). Индивидуальная особенность организма, заключающаяся в болезненной реакции на нек-рые раздражения (зрительные, вкусовые, обонятельные. Мед.). || Болезненное отвращение или болезненная склонность к чему-н. У него идиосинкразия. Не выносит даже вида мяса.. ..

Идиосинкразия

(идио- + греч. Synkrasis смешение) общее название реакций организма, похожих по клиническим проявлениям на аллергические и возникающих при наследственно обусловленной повышенной чувствительности к некоторым пищевым продуктам и лекарствам.. ..

Идиосинкразия

(от греч. Idios — особый, своеобразный и synkrasis — смешение), повышенная чувствительность организма к различным веществам неантигенной природы (пищевым продуктам, лекарств. Веществам, пыльце нектарных растений и др.), возникающая без предварительной сенсибилизации организма. Один из видов аллергии .. ..

Идиосинкразия

IИдиосинкрази́я (греч. Idios своеобразный, особенный + synkrasis смешение)реакции организма, похожие по своим клиническим проявлениям на аллергические и возникающие у людей, имеющих наследственно обусловленную повышенную чувствительность к некоторым пищевым продуктам и лекарственным средствам. Понятие «идиосинкразия» возникло на основе представлений древнегреческих и древнеримских врачей о смешении четырех жидкостей организма, определяющем его состояние. В первой половине 20 в. С развитием предс..

Идиосинкразия

(идио- + греч. Synkrasis смешение) - общее название реакций организма, похожих по клиническим проявлениям на аллергические и возникающих при наследственно обусловленной повышенной чувствительности к некоторым пищевым продуктам и лекарствам.. ..

Идиосинкразия

(от греч. Idios - своеобразный + synkrasis - смешение).1. Необычная субъективная реакция отвращения по отношению к некоторым стимулам (напр., непереносимость запаха некоторых цветов, отвращение к к.-л. Роду пищи. Гете признавался, что его раздражают люди в очках).2. Измененная реактивность человеческого организма к некоторым пищевым продуктам (рыба, молоко, земляника), медикаментам (йод, бром, хинин) и др. Проявляется, напр., сыпью кожи и общим недомоганием. (Б. М.). ..

Идиосинкразия

(от греч. Idios - свой, своеобразный и synkrasis - смешение), повыш. Чувствительность к определ. В-вам (в т. Ч. Небелковой природы, напр. К иоду) или воздействиям. Наследственно обусловлена. Часто возникает после первого контакта с раздражителем. Проявления - отёк кожи, крапивница и др. Ср. Аллергия. ..

Идиосинкразия

Idiosynkrasis - идиосинкразия.Генетически обусловленная повышенная (вплоть до полной непереносимости) чувствительность организма к отдельным веществам (лекарствам, пищевым продуктам и т.п.).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Идиосинкразия

(от греч. Idles собственный, своеобразный и synkrasis – смесь, своеобразная смесь телесных соков) – повышенная чувствительность на воздействие определенных веществ, запахов. Сильное отвращение к каким-либо вещам, блюдам, запахам, животным, лицам и т. Д. Аллергия на определенные цветы, овощи, фрукты. Также кажущееся душевное и интеллектуальное отвращение.. ..

Дополнительный поиск Идиосинкразия Идиосинкразия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идиосинкразия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идиосинкразия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа