Иегова

169

У евреев - имя Бога.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(евр. Iehowah. От hawah - быть). Бог вседержитель, одно из имен Бога в Ветхом Завете.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)На еврейском языке. Бог.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)евр. Iehowah, от hawah, быть. Бог Вседержитель.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)еврейское имя Бога, в Ветхом завете.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907)одно из имен Бога у евреев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Иегова

искаженная форма имени бога в Иудаизме. См. Яхве. ..

Иегова

ИЕГОВА - искаженная форма имени Яхве.. ..

Иегова

ИЕГОВА, искаженная форма имени Яхве.. ..

Иегова

(по-евр. הוהי) — одно из священнейших имен Бога в Ветхом Завете. У евреев оно называлось гашем, "именем" по преимуществу, единственным, не произносимым для людей (шем-гамфораш). По общепринятому объяснению, оно происходит от слова гавá, или гайá, — "быть" и заключает в себе понятие безусловной самобытности, предвечного бытия и совершенства во всех отношениях. У евреев оно считалось настолько священным, что они считали святотатством произносить его, и потому впоследствии забыли его истинное произ..

Идуна

Скан. Idhunn. Богиня юности и бессмертия, обладавшая несколькими яблоками, от вкушения которых устаревшие боги тотчас молодели.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иды

(лат. Idus). 15-е число месяцев. Марта, мая, июня и октября, и 13-е число прочих месяцев у древних римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)известные дни каждого месяца (15-ыя числа марта, мая, июля, октября и 13-ыя остальных месяцев), посвящались древними римлянами празднеству в честь Юпитера.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Idus. У древних римлян, 15-ые числа марта, мая, ию..

Иезида

См. ИЗИДА. Изида. Египетская богиня, супруга Осириса, символ производительной силы природы, изобретательница искусств, позднее богиня луны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иезиды

Секта в Месопотамии, возникшая по смерти Магомета и названная так по имени своего основателя, шейха Иезида.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Секта в Месопотамии, возникшая по смерти Магомета и названная так по имени своего основателя, шейха Иезида.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Иегова

См. Бог.... ..

Иегова

Искаженная форма имени Яхве.. ..

Иегова

М. Еврейское имя Бога.. ..

Иегова

— искаженная форма имени бога ЯХВЕ.. ..

Иегова

Иегова см. Имена Бога.. ..

Иегова

(Сущий) (Исх.3:14 ) - одно из имен Божиих, великое и святое, означающее самобытность, вечность и неизменяемость существа Божия, имя Того, который был, есть и будет, и который сам изрек о Себе. "Я Господь, в первых и в последних. Я тот же (Ис.41:4 ). Я есмь Алфа и Омега, первый и последний" (Отк.1:10 ). Из благоговения к сему ·св. Имени, Евреи в древнее время считали оное страшным для произношения и заменяли или именем Адонай, или Еллогим (Господь). Более того, по Еврейскому преданию, слово произ..

Иегова

См. Яхве(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Иегова Иегова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иегова" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иегова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа