Иезида

108

См. ИЗИДА. Изида. Египетская богиня, супруга Осириса, символ производительной силы природы, изобретательница искусств, позднее богиня луны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Иды

(лат. Idus). 15-е число месяцев. Марта, мая, июня и октября, и 13-е число прочих месяцев у древних римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)известные дни каждого месяца (15-ыя числа марта, мая, июля, октября и 13-ыя остальных месяцев), посвящались древними римлянами празднеству в честь Юпитера.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Idus. У древних римлян, 15-ые числа марта, мая, ию..

Иегова

У евреев - имя Бога.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(евр. Iehowah. От hawah - быть). Бог вседержитель, одно из имен Бога в Ветхом Завете.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)На еврейском языке. Бог.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)евр. Iehowah, от hawah, быть. Бог Вседержите..

Иезиды

Секта в Месопотамии, возникшая по смерти Магомета и названная так по имени своего основателя, шейха Иезида.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Секта в Месопотамии, возникшая по смерти Магомета и названная так по имени своего основателя, шейха Иезида.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Иезуит

Средневеков.-лат. Jesuita, от Jesus, Иисус. А) Член монашеского ордена, основанного в 1534 г. В Париже испанцем Игнатием Лойолою и утвержденный в 1540 г. Папою Павлом III. B) Человек, считающий все средства дозволенными для достижения своих целей и скрывающий их под личиною набожности.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дополнительный поиск Иезида Иезида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иезида" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иезида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа