Иезиды

147

Секта в Месопотамии, возникшая по смерти Магомета и названная так по имени своего основателя, шейха Иезида.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Секта в Месопотамии, возникшая по смерти Магомета и названная так по имени своего основателя, шейха Иезида.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Иегова

У евреев - имя Бога.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(евр. Iehowah. От hawah - быть). Бог вседержитель, одно из имен Бога в Ветхом Завете.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)На еврейском языке. Бог.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)евр. Iehowah, от hawah, быть. Бог Вседержите..

Иезида

См. ИЗИДА. Изида. Египетская богиня, супруга Осириса, символ производительной силы природы, изобретательница искусств, позднее богиня луны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иезуит

Средневеков.-лат. Jesuita, от Jesus, Иисус. А) Член монашеского ордена, основанного в 1534 г. В Париже испанцем Игнатием Лойолою и утвержденный в 1540 г. Папою Павлом III. B) Человек, считающий все средства дозволенными для достижения своих целей и скрывающий их под личиною набожности.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иезуиты

(общество Иисуса) католически религиозный орден, основанный в 1539 г. Игнатием Лойолой для распространения католицизма. Прославились своей моралью (пробабилизм), которая допускает гнуснейшие средства ради благой цели распростран. Католицизма. Были неоднократно изгоняемы из разн. Государств за свои интриги, но существуют и до сих пор.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(от Jesus). 1) члены католическою общества Иисуса, основ. В 1534 г. Игнат..

Дополнительный поиск Иезиды Иезиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иезиды" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иезиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа