Изолятор

208

Всякое тело, не проводящее электричества. Употребляется дли разобщения проводников, для изоляции. В частности. Фарфоровые колпачки, стеклянные ролики, вокруг котор. Обматываются и через котор. Проходят проволоки телеграфа, телефона и проч.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Изолятор

IИзоля́тор (франц. Isolateur, от isoler — отделять, разобщать) (медицинский), специально оборудованное помещение, предназначенное для изоляции (См. Изоляция) больных, а также лиц, бывших в контакте с инфекционными больными или оказавшихся в зоне особо опасных инфекций. Наиболее совершенный тип И. — Бокс с отдельным входом и выходом. Для менее строгой изоляции используют И. Типа полубокса, шлюзованные и боксированные палаты. Устраиваются И. Также в яслях и детских садах, пионерских лагерях, санат..

Изолятор

ИЗОЛЯТОР (от франц. Isoler - разобщать) - 1) вещество с очень большим удельным электрическим сопротивлением (диэлектрик)2)] Устройство, предотвращающее образование электрического контакта и во многих случаях обеспечивающее также механическую связь между частями электрооборудования, находящимися под различными электрическими потенциалами. Изготовляют из диэлектриков в виде дисков, цилиндров и т. П3) В радиотехнике изоляторами называют отрезок короткозамкнутой 2-проводной или коаксиальной линии, о..

Изолировать

1) уединить, поставить вне общения с окружающим миром. 2) окружить предмет, непроводниками электричества.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) уединять, прекращать сообщение с окружающим миром. 2) см. 2-е значение предыдущего слова.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)отделять, разобщать, лишать связей с кем или чем-либо. В физике - окружить проводник электричества непроводником, нпр.,..

Изолирующие Скамейки

Скамейки на стеклянных ножках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Изоляторы

Дурные проводники электричества и потому употребляемые для изолирования проводников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вообще все тела, дурно проводящие электричество и служащая для изолирования проводников. В частности же этим именем называются стеклянные или фарфоровые стаканы, употр. На телеграфной линии для изолирования проволоки в местах прикрепления её к столбам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка"...

Изоляция

Новолатинск. Isolatio. Этимологию см. Изолированный. Уединение наэлектризированного тела.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)разобщение отделение. Обматывание медной проволоки шелковой ниткой, заливка каучуком и т. П.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Изолятор

Непроводник, бокс, ролик. ..

Изолятор

В медицине - см. Бокс.. ..

Изолятор

1. М.1) Вещество, не проводящее электрический ток. Диэлектрик.2) Изделие (обычно из фарфора или стекла), предназначенное для изоляции и крепления электрических проводов и других проводников тока на опорах линий электропередачи, в машинах, приборах, на стенах сооружений.2. М.1) Помещение для больных, нуждающихся в изоляции.2) разг. Специальное помещение для лиц, находящихся под следствием. Следственный изолятор.. ..

Изолятор

ИЗОЛЯ́ТОР -а. М.. ..

Изолятор

-а, м. 1. То же, что диэлектрик, а также вещество, плохо проводящее тепло (спец.). 2. Электротехническое устройство для изоляции частей электрооборудования. Подвесной и. Аппаратный и. 3. Особое помещение для больных или других лиц, нуждающихся в изоляции. Больной помещён в и.. ..

Изолятор

Изолятора, м. 1. Изолирующий предмет, изолирующее вещество (см. Изолировать в 3 знач. Физ., тех.). Каучук, фарфор и стекло являются хорошими изоляторами. 2. Стеклянный или фарфоровый ролик для электр. Проводов (тех.). 3. Помещение для заразных больных или буйных помешанных (мед.). 4. Место заключения лишенных свободы, тюрьма (нов. Офиц.). Изолятор специального назначения.. ..

Изолятор

Обособленное здание или группа помещений для изоляции остроинфекционных больных. ..

Изолятор

(франц. Isolateur) обособленное помещение, оборудованное и оснащенное всем необходимым для поддержания строгого противоэпидемического режима, предназначенное для временного размещения инфекционных больных и лиц, у которых заподозрены инфекционные заболевания, а при определенных болезнях - также лиц, находившихся в общении с больными.. ..

Изолятор

(франц. Isolateur, от isoler — отделять, разобщать), помещение для обособленного содержания (изоляции) больных заразными болезнями и подозрительных по заболеванию животных. Иногда необходимо изолировать и подозреваемых в заражении животных. И. Входят в число осн. Производств. Зданий вет. Лечебниц, лечебно-санитарных пунктов, обязательны для крупных животноводч. Х-в всех направлений (за исключением откормочных), а также мясокомбинатов и ж.-д. Станций, где имеются пункты приёма [приема], погрузки ..

Изолятор

IИзоля́торспециально оборудованное помещение для временного размещения инфекционных больных, а также лиц, у которых подозревают инфекционную болезнь, и общавшихся с ними, представляющих эпидемическую опасность для окружающих, — см. Изоляция инфекционных больных.IIИзоля́тор (франц. Isolateur)обособленное помещение, оборудованное и оснащенное всем необходимым для поддержания строгого противоэпидемического режима, предназначенное для временного размещения инфекционных больных и лиц, у которых запод..

Изолятор

(франц. Isolateur) - обособленное помещение, оборудованное и оснащенное всем необходимым для поддержания строгого противоэпидемического режима, предназначенное для временного размещения инфекционных больных и лиц, у которых заподозрены инфекционные заболевания, а при определенных болезнях - также лиц, находившихся в общении с больными.. ..

Изолятор

(от франц. Isoler - разобщать), вещество с очень большим удельным электрич. Сопротивлением (диэлектрик). ..

Изолятор

ИЗОЛЯТОР Перевод помещение, в к-рое заразнобольные или подозрительные по заболеванию жив. И птицы отделяются от здоровых. Немедленная изоляция заболевших жив. До прибытия ветспециалиста-одна из важнейших мер борьбы с заразными болезнями жив. И птиц, т. К. Больные жив. Распространяют заразу. Каждый совхоз и колхоз (особ. Животноводческий) должен иметь хорошо оборудованный И., к-рый устраивается вдали от помещений для здоровых жив. Лица, ухаживающие за жив., находящимися в И., не должны приходит..

Изолятор

(франц. Isolateur, от isoler — отделять, разобщать), помещение для содержания больных и подозрительных по заболеванию заразными болезнями. Входит в состав вет. Лечебниц и леч. Сан. Пунктов. Является обязательным для крупных пром. Животноводч. Х-в, мясокомбинатов и ж.-д. Станций, где производят погрузку и разгрузку ж-ных. Строится отдельно, не ближе 200 м от животноводч. Помещений И. Должен быть огорожен, иметь самостоят. Вход, сан. Пропускник для персонала и дезбарьер. В И. Имеются отдельные бок..

Изолятор

В электротехнике— непроводник электр. Тока (см. Диэлектрик), в более узком смысле — конструкция для электр. Изоляции проводов, шин и других частей электр. Устройств, находящихся под напряжением. Материалом для И. Обычно служит фарфор. В зависимости от назначения различают линейные И., применяемые на воздушных электр. Линиях, и станционные. Линейные И. Укрепляются к опорам (столбам) неподвижно на крюках или штырях (штыревые И.) или (на высоковольтных линиях передачи) при помощи специального присп..

Дополнительный поиск Изолятор Изолятор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изолятор" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изолятор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа